События и мнения

Лагерь оппозиции в Москве может получить статус фестиваля и простоять до сентября

Около 30 человек были задержаны в Москве на Кудринской площади вечером 16 мая. Полиция официально подтвердила задержание.

"Было задержано около 30 человек. Практически половина задержанных на "Баррикадной" – немосквичи", – сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

В отношении некоторых из задержанных, в том числе Ильи Яшина, составлены административные протоколы за неповиновение сотрудникам полиции. Кроме того, на часть задержанных составлены протоколы за создание помех движению автотранспорта.

«Некоторые доставленные в отделы внутренних дел после проведения профилактических бесед на данный момент отпущены», – отметили в главке.

В ГУ МВД по Москве также указали, что среди задержанных оказался человек, находившийся в розыске за неуважение к суду. «Кроме того, один из задержанных подозревается в нанесении побоев полицейскому. Материалы в отношении подозреваемого направлены в пресненский межрайонный следственный отдел Следственного комитета», – сказали в пресс-службе.

В ведомстве заверили, что правоохранительные органы Москвы будут по-прежнему предпринимать все необходимые меры для задержания активистов лагеря оппозиции, если ими будут нарушены нормы правил поведения, сообщил РИА Новости руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

"Мы уже говорили о том, что если человек сидит на лавочке и нечаянно вздремнул, то в этом нет ничего страшного. Если же укладывается отдыхать даже не на газоны, а на пешеходные дорожки, тротуары, то мы должны разобраться в этом", – сказал Майоров.

Он добавил, что сначала будет вынесено предупреждение о недопущении таких действий, после чего могут последовать соответствующие действия полиции. 

«Народные гуляния» оппозиции переместились на Кудринскую площадь в сквер у станции метро «Баррикадная» после того как был разогнан лагерь на Чистопрудном бульваре. Этот лагерь размещался там около недели и вызывал недовольство многих местных жителей, которые жаловались на шум и мусор. Во вторник Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального округа и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре и навести в округе чистоту и порядок. Столичная полиция, выполняя решение суда, вытеснила участников лагеря оппозиционных "народных гуляний" с Чистых прудов, были задержаны более 20 человек, не желавшие покидать территорию. 

Между тем, как стало известно, депутаты муниципального собрания Пресненского района намерены придать лагерю оппозиции на Кудринской площади статус «местного праздника» и предложить оппозиционерам переехать на Тверской бульвар. Где, по их мнению, идеальное место. И будут этого добиваться.

Депутат муниципального собрания района Елена Ткач прокомментировала порталу «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» эту инициативу:

– Депутаты муниципального собрания имеют право учреждать, организовывать и проводить местные праздники в любом месте на территории района. Это записано в уставе. Вчера я побывала в сквере на Кудринской площади и видела, как полиция грубо задерживала людей. На мой взгляд, каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Надеюсь, что на сегодняшнем заседании будет принято решение о проведении фестиваля «Лето свободы» на Пресне. Лагерь получит официальный статус, и никто не сможет тронуть участников этого праздника.

Праздник планируется проводить с 17 мая по 1 сентября. В случае принятие такого решения муниципальным собранием, на время его проведения мероприятия на Тверском бульваре будут установлены тенты, полевая кухня и биотуалеты, – сказала она.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»