События и мнения

“Гуляния” оппозиции ни к чему не приведут – политологи

Проблемой оппозиции, устраивающей "народные гуляния" и "марши миллионов", является отсутствие четкой стратегии и общности целей, считают эксперты. Уличные акции не сделают их реальной политической силой, представляющей альтернативу нынешней власти, отмечают политологи.

Сегодня утром полиция вытеснила оппозиционный лагерь на Чистых прудах с бульвара. Участники акции переместились в сквер на "Баррикадной" и на Арбат. Они заявили, что перейдут к тактике "круглосуточных гуляний" по разным скверам и паркам города, если с новых мест их тоже прогонят. Бессрочные "народные гуляния" оппозиционеры планируют продолжить вплоть до 12 июня, когда должен состояться второй "Марш миллионов".

Ряд участников "гуляний" признают, что у оппозиции пока нет общих требований. "Главная цель – выработать сухую десятку логичных требований, не типа "честные выборы", а, например, прозрачная деятельность суда и как она должна обеспечиваться… Пока они (требования) есть, но у каждого свои", – сказала РИА Новости экс-кандидат в депутаты Госдумы, общественный деятель Алена Попова.

По ее мнению, конструктивная программа действий должна обсуждаться в рамках открытого форума. При этом Попова уверена, что оппозиция должна создавать альтернативу власти, например на муниципальных выборах, выборах в городскую Думу.

В принципе, сами участники акций не считают "народные гуляния" эффективной формой протеста. "Я не думаю, что стоять на площади в мегаполисе, где все занятые люди, является эффективным способом. Скорее, думаю, что ничего мы здесь не добьемся", – сказал один из них журналистам.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Александр ЦИПКО, политолог, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН:

– Я думаю, что людей интересует не столько митинги сами по себе. Им хочется в первую очередь обратить на себя внимание, потусоваться, спровоцировать власть и получить политические рейтинги. Чтобы у них была возможность говорить о репрессивном характере режима Путина. Они, по-моему, не задумываются, что перекрывают движение автотранспорта, создают неудобство другим гражданам. И пока не будет принято новое законодательство о массовых шествиях и все не будет четко отрегулировано, так и будет происходить такой бардак.

Да, скажем, когда писатели устраивают шествие со своими читателями, это их право… Но тут тоже есть нюансы. Допустим, на Западе подобные массовые шествия жестко регулируется. Если в шествие отправляется группа до 20 человек, это считается частным гулянием. Свыше 20 человек – уже организованное шествие и оно должно заранее согласовываться с властями. Однако когда у нас будет принят подобный закон и возможностей для различных провокаций будет меньше, многие просто потеряют интерес к такого рода акциям.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»