События и мнения

Генштаб переведет тысячи сержантских должностей в офицерские

В Вооруженных силах России более 5 тысяч сержантских должностей, как ожидается, будут снова переведены в офицерские категории.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, в Генштабе совместно с главным управлением кадров Минобороны прорабатывается вопрос о переводе целого ряда сержантских должностей в категорию офицерских. На эти первичные командные должности, прежде всего, будут назначаться выпускники военно-учебных заведений, заканчивающие учебу в этом году, а также те молодые офицеры, которые сейчас служат в сержантских должностях. Общая численность сержантских должностей, которые будут переведены в офицерские, составляет более 5 тысяч».

По словам собеседника агентства, фактически Генштаб признал ошибочным, хотя и не афиширует этого, перевод в 2009 году первичных офицерских должностей в звене «взвод-батальон», а также в силовых и технических службах видов и родов войск на должности сержантов, пишет Газета.Ру.

«Дело дошло до того, что в бригадах российской армии в последние годы не могли поддерживать в боеготовности бронетанковую и автомобильную технику. Ведь на должностях техников рот, служб ГСМ находились не только сержанты-контрактники, но и сержанты срочной службы, которые не имели ни профильного технического образования, ни опыта работы с техникой», – добавил собеседник агентства. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Виктор БАГРЯНЦЕВ, генерал-лейтенант в отставке:

– Я считаю, никаких серьезных изменений из-за этого в армии не произойдет. Пять тысяч должностей – это слишком мало по сравнению с миллионной численностью Вооруженных сил. Офицерские должности ликвидировали по инициативе Сердюкова – пытались на этом сэкономить, так как сержант меньше получает, чем лейтенант. Но оказалось, что сержанты-контрактники и уж тем более сержанты срочной службы, которых в армии очень мало, не успевают изучить технику и часто выводят ее из строя.

В этом году военные вузы выпустит тысячи молодых офицеров, которых некуда будет пристроить. Многие уйдут «на гражданку». И это будет большим ударом для тех из них, кто сознательно выбрал военную судьбу и хотел служить на благо родине. Печально и то, что сегодня в армии генералы вынуждены служить на должности полковника, а полковники на должности майора, чтобы дослужить до пенсии. Это унижает достоинство российского офицера и Вооруженных сил.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»