События и мнения

Общественная палата проведет экспертизу законопроекта о штрафе за митинги

Общественная палата РФ планирует провести экспертизу законопроекта, подготовленного Госдумой, который предполагает повысить административные штрафы до 1,5 миллиона рублей, в том числе за нарушение закона о митингах. Об этом шла речь на слушаниях, в ходе которых эксперты, представители правоохранительных органов и оппозиции проанализировали и дали оценку событиям, произошедшим 6 мая на "Марше миллионов".

"Общественная палата проведет экспертизу законопроекта, предусматривающего увеличение денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных мероприятий до 1,5 миллиона рублей", – сообщает РИА Новости.

По словам собеседника агентства, как только в Госдуме пройдет первое чтение законопроекта, начнется проведение экспертизы.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые ужесточают ответственность за нарушение правил проведения митингов, открывают возможность повышать штрафные санкции не только за нарушения при проведении уличных акций, но и за любые правонарушения; максимальный административный штраф для граждан составит один миллион рублей вместо пяти тысяч, для должностных лиц – вместо 50 тысяч – 1,5 миллиона рублей.

Вместе с тем в Общественной палате выступают против увеличения штрафов за нарушение правил проведения митингов, общественного порядка до 1,5 миллиона рублей, считая это очень большой суммой, которая выбивается из шкалы Административного кодекса. "Есть шкала в Административном кодексе со штрафами до 5 тысяч рублей. В этих пределах – ради Бога", – сказал на слушаниях в ОП замсекретаря палаты Владислав Гриб. По его словам, 1,5 миллиона рублей – это очень значительная и существенная сумма.

"У нас в Административном кодексе есть самые разные штрафы – от 100 рублей. Это минимальный штраф. Конечно, 100 рублей – уже не штраф по разным видам правонарушений. Понятно, когда собирают 50 тысяч человек, а штраф идет 1 тысяча рублей… Все-таки штраф должен быть адекватным", – добавил Гриб.

Напомним, ранее группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму новую редакцию законопроекта, предусматривающего увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей. По словам главы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, законопроект могут рассмотреть уже 18 мая.

Комментарии экспертов портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Николай СВАНИДЗЕ, журналист, историк, член Общественной палаты РФ:

– Важно, что на слушаниях в Общественном совете все оказались за одним столом и выговорилсь, потому что собрались люди, которые друг друга воспринимали даже не как политических оппонентов, а как врагов. Это, во-первых.

Второе – достигнута договоренность о создании рабочей группы по изменению законодательства о шествиях и митингах, которая может быть создана уже в течение следующей недели. На мой взгляд, это очень важно, поскольку если все оставить только на рассмотрение Госдуме, то не будут учтены многие моменты. Для выработки рекомендаций по усовершенствованию законодательства надо взять за образец какие-то европейские методики. Прописать, к примеру, чтобы не было на митингах людей в масках, какую-то ответственность организаторов и ответственность правоохранителей. 

Дмитрий ГАЛОЧКИН, председатель Общероссийской общественной организации «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности», член Общественной палаты РФ:

– Наша страна с декабря вступила в полосу митингов, шествий, демонстраций. Вынужден признать, органы правопорядка до сих пор не успели перестроить свою работу и правильно справляться с ситуацией. Главная задача – научиться адекватно реагировать на провокации и своевременно их пресекать.

Организаторы же должны осознавать всю полноту меры ответственности за безопасность граждан, участвующих в массовых мероприятиях. В том числе одним из инструментов считаю систему реальных штрафов физического лица. Статьи 212 УК РФ и 318 УК РФ предусматривают ответственность за организацию массовых беспорядков  и неподчинение органов государственной власти – не стоит про них забывать.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»