События и мнения

СК и МВД составили список агрессивных участников “Марша миллионов” в Москве

Столичное Управление Следственного комитета и полиция составили списки агрессивных участников беспорядков на "Марше миллионов" 6 мая, а также людей, плативших за участие в этой акции. Основные участники потасовки, координаторы и спонсоры установлены, оперативникам уже поручено их задержать.

Как информирует газета "Известия", активных участников столкновений с бойцами ОМОНа, искали по показаниям свидетелей и полицейских, на основании анализов видеозаписей, сообщений в соцсетях и даже по переводам на электронные кошельки.

Большая часть работы велась по горячим следам. Среди задержанных на "Марше миллионов" отделили тех, кто вел себя наиболее агрессивно и был экипирован специально для уличных боев: в масках, респираторах, перчатках, имел при себе при задержании ножи или арматуру.

Сразу после «Марша миллионов» по квартирам его участников ходили участковые и опрашивали участников акции, кто призывал к беспорядкам или нападал на полицейских.

Кроме того, были изучены практически все видеозаписи, выложенные в Сети, утверждают следователи. "Если на видео видно, что человек призывает бить полицейских, захватывать правительственные учреждения или бросает в омоновцев камни, бутылки, мы его отмечаем, распечатываем его фото и передаем полицейским. Проводится портретная экспертиза, человек "пробивается" по экстремистским базам данных", – рассказал изданию источник в СК.

Участникам беспорядков 6 мая грозят весьма внушительные сроки. Управление СК России по Москве возбудило уголовные дела по двум статьям – по факту призывов к массовым беспорядкам и по факту применения насилия к сотрудникам полиции, передает РБК.

Список неблагонадежных полицейские начали составлять еще накануне "Марша", когда в социальных сетях его потенциальные участники обсуждали свои планы. 

Между тем скандал вокруг избиения сотрудником полиции участницы "Марша миллионов" в Москве 6 мая получил неожиданное продолжение. Уже после того, как Следственный комитет возбудил по факту происшествия уголовное дело, выяснилось, что якобы беременная девушка на самом деле – мужчина, пишет NEWSru.com.

Раскрыть правду помогли журналисты. Сотрудники газеты "Московский комсомолец" просматривали фотоснимки, сделанные на митинге, как вдруг обнаружили на одном из них "девушку" из нашумевшего видеоролика "Сотрудник ОМОНа избил беременную женщину", размещенного ранее на официальном сайте КПРФ и послужившего поводом для громкого скандала. Газета отмечает, что таким образом информацию об избиении как минимум одной беременной женщины, кажется, можно считать неверной. Что не снимает ответственности с сотрудника ОМОНа за содеянное.

В свою очередь интернет-издание Life News сообщает, что миф об избиении ОМОНом беременной развеяли медики скорой помощи. У "пациентки" зафиксировали травмы мужских органов. «Его притащили к нам в машину скорой помощи сотрудники полиции. Полицейские сказали, что будут его задерживать, что он кидался в них камнями. Пациент полежал минут десять-двенадцать, а затем ушел», – рассказала журналистам врач столичной неотложки им. Пучкова Светлана. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Николай ИСАЕВ, председатель Совета ветеранов Главного управления уголовного розыска МВД России, полковник милиции:

– Мое личное мнение, как и мнение всей нашей ветеранской организации, что беспорядки на митингах устраивают разнузданные люди, которые не чувствуют ответственности за свои действия. А они должны нести ответственность, вплоть до уголовной. Их действия направлены на подрыв государственных устоев, благополучия и спокойствия граждан. Совет ветеранов уголовного розыска против такой разнузданности. Пора уже и власть употребить. Полицейских нельзя обвинять в пресечении беспорядков и выявлении виновных. Конечно, когда они действуют в рамках закона и своих полномочий. Полиция выполняет свои функции, чтобы не допустить хаоса в государстве.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»