События и мнения

СК возбудил дело по видео с избиением омоновцем человека на Болотной площади

По факту запечатленного на видео избиения сотрудником полиции участника "Марша миллионов" в Москве 6 мая возбуждено уголовное дело, сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По словам Маркина, по факту избиения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), предусматривающей наказание до десяти лет лишения свободы. Следователи устанавливают конкретных сотрудников полиции, применивших насилие в отношении девушки. Расследование этого уголовного дела взял под контроль глава СКР Александр Бастрыкин, передает "Интерфакс".

Напомним, 10 мая на сервере YouTube был размещен видеоролик, на котором видно, как сотрудник ОМОНа бьет ногой в живот человека, которого полицейские волокут по земле. Некоторые СМИ сообщили, что это беременная женщина. Накануне провести разбирательство этого факта потребовали члены фракции КПРФ в Госдуме, сообщает NESWru.com.

Но позднее расследование этого скандала, по сути, зашло в тупик. Полиция так и не смогла найти жертву спецназовцев. В ГУ МВД по Москве недоумевают по поводу того, что сама пострадавшая до сих пор не обратилась в правоохранительные органы с заявлением об избиении.

Более того, до сих пор не установлено точно, была это беременная женщина или юноша, как утверждают многие блогеры, которые опубликовали еще один видеоролик, снятый с другого ракурса.

В столичном ГУ МВД также заявили, что ОМОН Москвы к избиению на "Марше миллионов" не причастен. Как сообщили в пресс-службе управления, были проверены все сотрудники ОМОНа гарнизона столичной полиции, которые 6 мая несли службу в районе Болотной площади. В ГУВД отметили, что в правоохранительные органы не обращался человек, которому был нанесен удар. Также не объявился ни один свидетель.

Материалы по факту избиения человека будут переданы в МВД России, так как порядок на этой акции обеспечивали и сотрудники подразделений полиции из других регионов, сообщает пресс-служба ведомства.

Странным инцидентом заинтересовалась и комиссия Общественной палаты по безопасности. Как заявил РИА Новости глава комиссии, адвокат Анатолий Кучерена, ОП будет держать в поле зрения все обращения граждан, которые жалуются на превышение должностных полномочий сотрудников полиции на митингах, и не оставит без внимания ситуацию с видео, где полицейский ударил ногой в живот задержанного на акции.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Государственной думы РФ:

– Установить объективную истину и разобраться в ситуации можно только в рамках возбужденного уголовного дела. Следствие покажет, кто там был – девочка или мальчик. На видео отчетливо видно, что сотрудник полиции наносит удар лежащему человеку, причем немотивировано и без оснований. Человек не оказал никакого сопротивления в этот момент. Дальше вопрос квалификации деяний полицейского. Если в результате удара были нанесены увечья, то наступает уголовная ответственность. Если не было увечий, то тогда стоит вопрос частного обвинения. Но, безусловно, в этой ситуации надо разбираться. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»