События и мнения

«Гуляющие» на Чистых прудах оппозиционеры запасаются едой

На Чистых прудах уже пятый день проходит бессрочная акция оппозиции. Участники «народных гуляний» собираются у памятника Абаю Кунанбаеву. Люди сидят на бордюрах, скамейках, разговаривают друг с другом, пьют горячий чай или сок, кушают, общаются, играют в бадминтон, в настольные игры, играют на гитаре… Ежедневно сюда приходят, по разным данным, от 60 до 700 человек.

Активисты оппозиции и их сторонники запасаются едой, убирают территорию и развлекают себя спортивными играми. Как передал корреспондент "Интерфакса", обитателям лагеря с утра приносят съестные припасы, воду, кофе и чай. На одной из скамеек в сквере активисты организовали своеобразный "шведский стол" с бутербродами и выпечкой.

Сегодня утро в лагере началось с зарядки, после которого его обитатели занялись уборкой территории. Они набрали воды из фонтана, позаимствовали у дворника метлу, чтобы отмыть памятник и подмести сквер. После завтрака и уборки оппозиционеры стали играть в волейбол и бадминтон. Для этого они расчертили на плитке мелом игровые поля. Некоторые из них стали петь песни под гитару.

Между тем, как считает член движения "Солидарность" Илья Яшин, если в ближайшее время власти не обратят внимание на «отдыхающих», между оппозиционерами и полицией произойдут столкновения.

"У нас цели не меняются, меняется формат. Были митинги, были шествия. Теперь вот стояние у Абая. Мы здесь развернули небольшой импровизированный лагерь. Противоречие между властью и обществом сохраняется. Для того чтобы противоречие разрешить, нужно начать друг с другом разговаривать. Потому что альтернатива этому – кровь и столкновения", – заявил Яшин газете «Коммерсантъ».

Обстановка в целом спокойная, полиция протестующих не беспокоит. Как сообщил «Интерфаксу» источник в МВД, никаких команд не поступало.

Ранее бывший пресс-секретарь экс-премьера России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что «народные гуляния» будут разогнаны. «Не будет там никакого лагеря, я в этом уверен. У всех таких лагерей конец один, как во всем мире», – сказал он в интервью журналу «Афиша». Вместе с тем он считает, что если требования оппозиции разумны и конструктивны, абстрагироваться от них не нужно. 

Оппозиционные "гуляния" начались после того, как 6 мая более 400 человек были задержаны за противоправные действия в центре Москвы во время акции "Марш миллионов". Участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако часть людей свернула с маршрута и попыталась прорвать полицейское оцепление. Полиция проводила задержания участников "гуляний".

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Сергей МИТРОХИН, лидер партии «Яблоко»:

– Мне кажется, что эта акция вполне оправданна. Это легальная форма протеста. И тут нет ничего опасного. Люди просто показывают, что не согласны с возвращением Путина и перспективой его бесконечного  правления. Акция проходит в полном соответствии с российским законодательством, без нарушений, так как гуляния не требуют никаких уведомлений. И полиция не должна препятствовать проведению таких акций. Конечно, если будут провокационные действия, то власть может «зачистить» все эти гуляния. Но я надеюсь, что она будет действовать в рамках закона. Мы поддерживаем эту акцию целиком и полностью.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»