События и мнения

Сергей Шойгу намерен решать проблемы военных городков в Подмосковье

Новый губернатор Московской области Сергей Шойгу, вступающий 11 мая в эту должность, намерен совместно с Министерством обороны решать проблемы военных городков.

"Сегодня есть программа по военным городкам, но ее необходимо в чем-то пересмотреть, оптимизировать. Нужны внятные и ясные шаги, которые приведут к конкретному результату. Считаю необходимым провести ряд заседаний областного правительства совместно с представителями министерства обороны, чтобы все эти узлы в судьбе военных городков развязать и выстроить понятный, прозрачный план. Либо имущество передают области, либо министерство само финансирует военные городки", – заявил Шойгу в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном сегодня.

Он добавил, что жители Подмосковья должны знать, каким будет завтрашний день, появится ли в их городке производство или он будет передан на областной или муниципальный баланс.

В ноябре прошлого года губернатор Московской области Борис Громов поручил правительству региона незамедлительно начать работу по принятию на баланс муниципалитетов недвижимого имущества военных городков, ранее числящегося за Минобороны. Госдума 21 ноября 2011 года приняла в третьем чтении закон, обязывающий оборонное ведомство безвозмездно передавать субъектам РФ и муниципалитетам все недвижимое имущество, не используемое для нужд обороны. Совет Федерации 25 ноября одобрил этот закон.

Как ранее передавало РИА Новости, в законе речь идет о передаче зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также земельных участков, находящихся в границах военных городков. Глава региона тогда отмечал, что для Московской области принятие такого закона очень важно и актуально.

Владимир Путин, будучи премьер-министром, говорил, что необходимо не просто оптимизировать систему базирования войск, а строить современные городки с качественным служебным жильем, со всей социальной инфраструктурой. Он пообещал, что в ближайшие два года все проблемы с обеспечением военнослужащих постоянным и служебным жильем будут сняты. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Виктор БАГРЯНЦЕВ, генерал-лейтенант в запасе:

– Сергей Шойгу – достаточно компетентный человек в военных и хозяйственных вопросах. На мой взгляд, он «поднимет» военные городки в Подмосковье на должный уровень. Они сегодня находятся в плачевном состоянии, попросту брошены на произвол судьбы. А там проживает большое количество офицеров с семьями. До сих пор ни социальными, ни бытовыми вопросами жителей военных городков никто не занимался серьезно. Минобороны и местные власти только перекладывали друг на друга все проблемы. Поэтому надежда на Шойгу большая.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»