События и мнения

Нападавших на полицию на Болотной площади привлекут к ответственности

Следователи продолжают расследовать уголовные дела, возбужденные по факту беспорядков и насилия в отношении полицейских во время акции 6 мая в Москве. По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина в ходе проведения публичного мероприятия при оказании сопротивления сотрудникам правопорядка пострадали 30 сотрудников МВД.

У троих полицейских зафиксированы переломы. Сейчас на больничных койках остались семь сотрудников ОМОНа. Один из них в тяжелом состоянии, пишет «Российская газета». Уголовные дела возбуждены по статьям 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В последующие выходные дни накануне Дня Победы представители оппозиция попытались организовать и другие акции в центре столицы. Они не были санкционированы властями города, не стали многочисленными и не сопровождались открытым противостоянием с полицией. Однако и в ходе них отдельные нарушители правопорядка также были задержаны.

Напомним, что 6 мая в Москве прошел "Марш миллионов". Участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Кроме того, как отмечают в ГУ МВД России по Москве, мероприятие было согласовано на пять тысяч человек, но в акции приняли участие около восьми тысяч. Однако часть участников митинга начали устраивать провокации. Они призывали к массовому неповиновению сотрудникам полиции и прорыву в сторону Манежа. В результате получилась давка, митингующие кидали камни и бутылки с водой в сотрудников полиции, других участников акции и журналистов. Также в толпе был распылен слезоточивый газ. За противоправные действия в рамках акции полиция задержала в центре Москвы более 450 человек.

Как отмечают в столичной полиции, в результате беспорядков пострадали не только полицейские, но и их оборудование. Пришли в негодность бронежилеты, противогазы, а также мегафоны и рации.

Между тем депутаты фракций "Справедливая Россия" и КПРФ готовят проект постановления Госдумы с требованием к правоохранительным органам провести расследование несоизмеримого применения силы со стороны полиции во время "Марша миллионов". Парламентарии намерены осудить силовые действия как со стороны демонстрантов, так и со стороны полиции, а в особенности тех провокаторов, которые к ним подстрекали.

Депутаты убеждены, что постановление должно предостеречь власти от того, чтобы превращать МВД в инструмент политической расправы. Кроме того, в документе будет содержаться обращение к Генпрокуратуре провести разбирательства по всем фактам массовых нарушений прав граждан.

Комментарии экспертов портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» 

Борис НЕМЦОВ, сопредседатель ПАРНАС:

– Заявляю вам как свидетель: все началось с провокаций. Провокаторы в масках набрасывались на цепи ОМОНа. При этом никого из людей в масках не арестовали. Хотя начались потасовки. ОМОН стал использовать слезоточивый газ и дубинки. Хватали невинных людей и бросали в автозаки. За 4 дня, в том числе в День Победы, задержали более 1200 человек. Это вообще беспредел. Да, пострадали не только гражданские лица, но и полицейские. Это правда. Но начало этой бойни положили провокаторы, которые остались безнаказанны. А дальше была жестокость на жестокость, которую я не приветствую. Но чем больше нас будут прессовать, тем больше народ будет сопротивляться. А протест наш будет мирным и конституционным.

Николай МЕДЯНИН, полковник милиции:

– После декабрьских митингов власти планировали выделить место в Москве по аналогии с лондонским Гайд-парком, где опозиция могла бы проводить митинги хоть каждый день. Даже называлось несколько площадок, но это так и осталось на уровне разговоров. 6 мая на Болотной площади опять возникли беспорядки. Наверное, о московском «гайд-парке» сейчас стоит говорить всерьез, поскольку запретами и штрафами проблему не решить. А противостояние, как мы видим, уже перерастает в драки и неповиновение. Самое плохое, что во время митинга пострадали люди.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»