События и мнения

Военкоматы не будут забирать в армию задержанных с 6 по 9 мая оппозиционеров

В Минобороны опровергли информацию о том, что призывников, задержанных за правонарушения во время массовых акций, запланированных на выходные в Москве, будут забирать в армию. Об этом передает радиостанция «Маяк». 

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на члена призывной комиссии одного из районов столицы сообщал, что молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, которые будут задержаны в Москве в период с 6 по 9 мая за различные правонарушения, получат повестку в армию. По словам собеседника агентства, для проведения данной операции задействованно максимальное количество сотрудников. Он отметил, что это целая операция, подготовленная в условиях строжайшей секретности.

Более того, по словам источника агентства, на период майских праздников на сборные пункты столицы вызваны офицеры – старшие команд. Они будут развозить нарушителей старше 27 ле, не участвовавших в сборах последние три года, отправят в дальние гарнизоны – в Сибирь, Забайкалье и на Северный Кавказ. Продолжительность сборов – от 25 до 60 дней.

"Призванные на сборы и уклонившиеся от них без уважительной причины граждане будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законом, который предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет", – подчеркнул член призывной комиссии.

Для уклоняющихся без уважительной причины предусмотрена уголовная ответственность. Срок лишения свободы может быть до пяти лет.

Многотысячные мероприятия намечены в Москве на 6 мая. Оппозиция собирает "Марш миллионов". Власти столицы согласовали маршрут по Большой Якиманке до Болотной площади, где состоится митинг. Акция пройдет с 16.00 до 19.30, заявленное число участников – 5 тысяч человек. При этом в интернете на участие в ней зарегистрировались около 15 тысяч человек, еще около 12 тысяч пользователей числятся возможными участниками. Изначально оппозиция планировала шествие по Тверской улице и митинг на Манежной площади, однако в мэрии акции не согласовали из-за репетиций Парада Победы.

В пятницу же было неожиданно анонсировано мероприятие, посвященное "дню рождения" Общероссийского народного фронта, созданного год назад Владимиром Путиным. Это событие будет отмечено митингом в 50 тысяч человек на Поклонной горе с 18.00 до 19.00 часов 6 мая, передает NEWSru.com.

Самого Путина, который уже дважды участвовал в митингах своих сторонников, на этот раз на Поклонной горе не будет. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал "Газете.ru" , что в графике Путина запланирован ряд мероприятий, но участие в акции ОНФ не значится. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда»:

– Сегодня мало-мальски заметное происходящее или предстоящее политическое событие обязательно используется противостоящими политическими силами в своих интересах. Регулярно появляющиеся слухи о том, что призывников начнут хватать, особенно если они будут участвовать в различных митингах, акциях оппозиции, прекрасно вписываются в контекст спекулятивной политической игры, в которой правда смешивается с ложью.

6 мая оппозиция готовит марши и митинги протеста, и уже появились сообщения, что власти на местах и силовики предпринимают различного рода меры: задерживают автобусы, билеты не дают. Под любыми соусами не пускают людей на эти акции.

В этом контексте почти всегда запускается слух, что призывников, у которых нет отсрочек, на митингах оппозиции заберут в полицию и оттуда отправят прямо в войска. Но это противоречит любым элементарным юридическим нормам.

На митинге, да и просто на улице полицейский вправе подойти к любому молодому человеку призывного возраста и поинтересоваться, почему тот не в армии. И если у парня нет отсрочки, то его обязаны доставить в отдел полиции, где полицейские составят протокол и выдадут предписание о необходимости явиться в призывную комиссию. По просьбе военкомата или призывной комиссии полиция может заниматься поиском призывников, уклоняющихся от военной службы. Поэтому слухи о том, что полиция будет хватать подряд всех молодых людей, я рассматриваю как часть грязной политической борьбы, которая сейчас ведется в России.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»