События и мнения

В России могут объявить амнистию для нелегальных трудовых мигрантов

В России разрабатывается проект закона о миграционной амнистии. Эту работу проводит фонд "Миграция XXI век". Через полгода документ представят правительству.

Авторы проекта считают, что иностранцам, которые хотят соблюдать законы России, надо дать шанс легализоваться. Им могут предложить добровольно сдаться властям. Если у мигранта просто просрочены разрешительные документы, и при этом он не допустил никаких иных нарушений, ему могут предоставить легальный статус, пишет сегодня «Российская газета».

В основном амнистия будет рассчитана на трудовых мигрантов, хотя разработчики планируют распространить ее на всех, кто давно живет в нашей стране и хочет получить российское гражданство.

Как считают авторы проекта, это один из способов решения проблемы нелегальной миграции, опробованный многократно во многих странах. По данным вице-президента фонда "Миграция XXI век" Наталии Власовой, с 1980 по 2005 год в мире было проведено более 25 таких акций, в результате которых смогли перейти на легальное положение 6 млн иностранных работников.

В нашей стране миграционная амнистия готовилась в 2005-2006 годах, но так и не состоялась. Необходимость в ней тогда отпала, так как были внесены существенные поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Благодаря либерализации законодательства и введению большой квоты на иностранную рабочую силу в 2007 году более 2,2 млн человек получили разрешение на работу и закрыли все свои проблемы. Однако после кризиса квоту начали резко сокращать, и количество нелегалов вновь стало расти. Проблема нелегальной миграции вновь вышла на первый план.

По оценкам Федеральной миграционной службы, в стране насчитывается примерно 5 млн нелегальных трудовых мигрантов. В свою очередь, независимые эксперты утверждают, что нелегальных мигрантов в два раза больше. Они ориентируются на объем денежных переводов из России в страны-доноры рабочей силы.

Эксперты портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Майор милиции Андрей Комаров:

– Для проведения амнистия для нелегальных мигрантов, без сомнения, потребуются и другие меры: согласовать и отработать действия полиции и пограничной службы, а также ужесточить контроль за рынком труда. А еще необходимо создать условия для интегрирования легальных мигрантов. В принципе, этим и сейчас должны заниматься ФМС, МВД и пограничная служба. Но, судя по всему, они плохо справляются с этим, если разрабатывается такой законопроект. 

Правозащитник Сергей Пономарев:

– Миграционная амнистия не станет панацей от всех бед: нужно менять миграционное законодательство. Нет гарантии, что получив амнистию сегодня, завтра человек вновь не окажется в такой ситуации, что невольно станет нарушителем закона. 

В первую очередь, необходимо изменить систему выдачи разрешений на работу и ответственность работодателей. Сегодня законодательство предполагает штраф с работодателя за каждого нелегала около 800 тысяч рублей. Сумма нереальная и она не работает.

Предприниматель Артем Синицын:

– Сначала стоит определиться с тем, нужно ли нам такое количество мигрантов. Если нет – избавиться от лишней рабочей силы, и только потом – давать амнистию нелегалам. Переселить в Центральную Россию половину Средней Азии – неразумное решение.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»