События и мнения

Призывника отправили служить в армию с раком на последней стадии

Главная военная прокуратура по Центральному военному округу начала проверку в связи с призывом на срочную службу больного раком жителя Ханты-Мансийского автономного округа, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГВП.

"Прокуратура Центрального военного округа приступила к проверке обстоятельств медицинского обследования рядового Марата Тузбакова, которое он проходил при призыве в ХМАО", – сказал собеседник агентства. Он добавил, что по результатам проверки действиям должностных лиц, проводивших медицинское обследование Тузбакова, будет дана правовая оценка.

В СМИ сегодня появилась новость о том, что у 20-летнего Марата Тузбакова, призванного в армию из поселка Советский, оказался рак кости в четвертой стадии. Life News, в частности, пишет, что болезнь якобы распознали только через четыре месяца.

Во время прохождения медкомиссии в военкомате родного поселка парень пожаловался на боль в бедре и плече, но врачи признали его годным. Юноша попал в в/ч №65349 под Самарой. Здесь он наравне с остальными солдатами выполнял тяжелейшие упражнения и бегал многокилометровые кроссы. Кости болели у Марата все сильнее, но он списывал это на растяжение мышц.

– Его здоровье резко ухудшилось за несколько дней до поездки на парашютные сборы, – рассказала изданию мама Тузбакова Анжелика Николаевна. – Марат едва мог пошевелить правой рукой – так сильно она болела. В медпункте сыну сказали: когда вернется со сборов, тогда и решат, что с ним делать. Но на месте ему стало еще хуже. У сына отнялась вся правая часть тела.

Марата Тузбакова срочно перевезли в Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко. В ближайшее время ему сделают химиотерапию.

Между тем правозащитники от имени родных готовят судебный иск к районной военной комиссии.

– Военкомат должен ответить за свою халатность, – уверена председатель общественной организации "Солдатское братство" Анна Шитякова. – Пусть они в суде объяснят, как умудрились признать парня с 4-й стадией рака годным для службы!

Эксперты портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Генерал армии Николай Грачев:

– Виновата, конечно, медицинская комиссия. Гражданские врачи должным образом не обследовали призывника и не прислушались к его жалобам. Возможно, в самой комиссии были специалисты с низкой квалификацией. На мой взгляд, в призывные медкомиссии надо направлять высоквалифицированных врачей, чтобы они могли провести полное обследование призывника.

Подполковник в запасе Михаил Литвин:

– Если 18-летний парень – знакомый или родственник – пожалуется на боль в руке и ноге, то можно предположить, что он ударил или потянул. И не всегда его направят на дорогостоящее обследование. Здесь виноваты и родители, и врачи, да и сам парень. Рак – развивается долго, но диспансеризация у нас в стране давно не проводится, поэтому обнаружить его на ранней стадии можно только случайно.

Я ни в коем случае не оправдываю халатное проведение медицинского осмотра призывников, но, наверное, нужно проводить дополнительные обследования потенциальных новобранцев. Сегодня в стране полностью отсутствует профилактические осмотры, которые были ранее обязательны. Если бы они проводились регулярно, то подобный случай не остался бы без внимания.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»