События и мнения

СМИ: под залог из-за решетки выходят состоятельные подозреваемые

Система освобождения подозреваемых под залог так и не заработала в России. Суды по-прежнему отправляют под арест девять из десяти подозреваемых, а вот отпускать под залог стали на треть реже, свидетельствует судебная статистика, пишет газета «Ведомости».

Так, в прошлом году суды отпустили под залог 438 подозреваемых – на 30% меньше, чем в предыдущем 2010 году (тогда освобожденных было 629), – об этом свидетельствует новая судебная статистика, опубликованная судебным департаментом при Верховном суде. Это нельзя объяснить общим сокращением числа дел, рассматриваемых судами: в том же 2011 году за решетку отправили 135 850 человек – всего на 10% меньше, чем годом ранее.

По информации издания, суды традиционно удовлетворяли 9 из 10 ходатайств следствия об аресте подозреваемых. Правда, статистика по ходатайствам об освобождении под залог примерно такая же: из 491 ходатайства удовлетворены 438. Как следует из данных судебного департамента, из-под залога в прошлом году скрылись 41 человек и это принесло в казну почти 26 млн руб. Средний размер залога сохранился на прежнем уровне – около 600 000 руб.

По подавляющему количеству дел по наиболее массовым статьям (кража, хранение наркотиков) взимание залога невозможно в связи с материальным положением обвиняемых – ведь по УПК по преступлениям небольшой тяжести он должен быть не менее 100 000 руб, считают в МВД. Само собой, следователи отказываются поддерживать залог в случае насильственных преступлений. В итоге получается, что воспользоваться этой мерой может лишь очень небольшая часть относительно состоятельных подследственных.

По мнению экспертов, судьи неохотно идут на избрание залога как меры пресечения потому, что опасаются за свое будущее в судейской системе. В случае исчезновения лица, которое вышло под залог, вопрос о судье, принявшем решение, может быть, согласно принятой практике, рассмотрен на квалификационной коллегии. 

Член Общественного совета при ГУ МВД России по Москве, член Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы Александр Куликовский высказал свое мнение по этому вопросу порталу "ОФИЦЕРЫ РОССИИ":

– Сегодня мы не имеем отлаженного механизма избрания меры пресечения. Те нормы, которые заложены в УПК, не работают. Как известно, основанием для содержания в следственном изоляторе являются несколько причин: возможность скрыться от следствия, возможность оказания давления на следствие и возможность продолжать заниматься преступной деятельностью. Но суды, зачастую, прислушиваются к следователю, которому удобно, чтобы обвиняемый находился под рукой, и заключают обвиняемого в СИЗО.

Между тем суды должны подходить индивидуально в каждом конкретном случае, учитывать различные факторы – личность подозреваемого, обстоятельства совершенного им преступления, его раскаяние. И в соответствии с этим выбирать меру пресечения – заключение под стражу, залог, домашний арест, поручительство. Человек должен получать соразмерную и разумную меру пресечения. И тогда не будет напряженности в обществе, как мы это, например, имеем в случае с участницами группы Pussy Riot, совершившим панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Суд продлил им меру пресечения, на мой взгляд, неоправданную – заключение под стражей. Это вызвало неоднозначную реакцию среди людей, ситуация осложнилась, появились новые задержанные.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»