События и мнения

Минобороны формирует корпус инспекторов из числа высших офицеров запаса

В Минобороны России в плановом порядке формируется корпус инспекторов из числа высших офицеров запаса. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Военными комиссариатами отобраны все кандидаты для назначения на 4011 инспекторских должностей. В настоящее время идет процесс заключения с ними соответствующих трудовых договоров.

Необходимые финансовые средства в бюджете военного ведомства для выплаты заработной платы инспекторам в 2012 года зарезервированы в полном объеме, заявила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова. Она также сообщила, что по состоянию на 17 апреля полностью укомплектован штат группы военных инспекторов Восточного военного округа. Завершается работа по назначению кандидатов в остальных военных округах. Отмечается, что все назначенные военнослужащие запаса уже приступили к выполнению служебных обязанностей и участвуют, в частности, в проведении в войсках итоговых проверочных мероприятий за зимний период обучения.

"Практика привлечения к работе на должностях гражданского персонала Вооруженных сил РФ высокопрофессиональных офицеров запаса или находящихся в отставке проводится в Минобороны России уже на протяжении длительного времени и позволяет использовать их потенциал в интересах армии и флота. Функциональные обязанности инспекторов будут заключаться в проверке, изучении и содействии командованию военных округов в вопросах реализации планов строительства, развития и применения Вооруженных сил России, – говорится в сообщении Минобороны.

При этом основными задачами для них определено участие в подготовке и проведении оперативно-стратегических, оперативных командно-штабных учений и тренировок, инспектировании войск (сил), в военно-научной и научно-исследовательской работе.

"Немаловажным направлением работы станет также участие в патриотическом воспитании военнослужащих и молодежи в целях поддержания боевых традиций армии и флота, укрепления авторитета Вооруженных Сил и повышения престижа военной службы", – сообщили в Минобороны. 

Полковник Юрий Пантелеев прокомментировал порталу «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» решение Минобороны. 

– Принятое в Министерстве обороны России решение о создании корпуса генеральных инспекторов – очень важное и своевременное предприятие, – сказал он. – Проведенное за три года военной реформы кардинальное сокращение должностей высших и старших офицеров, реорганизация структуры органов военного управления в определенной степени повлияло на систему квалифицированного управления войсками.

Многие высшие офицеры, имеющие за плечами многолетний опыт военного управления и боевого применения сложных систем и средств огневого поражения вероятного противника, в одночасье оказались «не у дел» в военном ведомстве. А ведь именно их военный профессионализм, накопленный потенциал знаний, умений и навыков сейчас как никогда востребованы при рассмотрении вопросов дальнейшего военного строительства Вооруженных сил, оснащения армии и флота новыми образцами вооружения, военной и специальной техники, организации боевой подготовки войск и оценке их боевой и мобилизационной готовности.

Практика оценки реального состояния войск независимыми экспертами широко применялась и ранее: в Министерстве обороны СССР в январе 1953 году была учреждена Группа генеральных инспекторов (упразднена в  январе 1992 г.), в составе которой были высококвалифицированные генералы с боевым и высоким жизненным опытом. Они могли не только проинспектировать войска, оценить уровень подготовленности объединений, соединений и воинских частей к выполнению задач по предназначению, дать персональную оценку деятельности командиров и штабов, но и оказать им серьезную помощь в организации учебно-боевого процесса.

Именно независимые эксперты из числа офицеров высшего звена, находящихся в запасе или отставке, нужны сейчас современным Вооруженным силам России для контроля и оказания помощи в подготовке и проведении оперативно-стратегических и оперативных командно-штабных учений и тренировок, инспектирования войск по всем видам их деятельности и боевого обеспечения, консультирования командиров и штабов, продвижения военной науки.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»