События и мнения

ЛДПР предлагает штрафовать за агрессивную езду до 5 тысяч рублей

Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается ввести для водителей штраф до 5 тысяч рублей за агрессивную езду. Сюда авторы проекта включили, в том числе частое перестроение с одной полосы на другую и отсутствие дистанции с идущим впереди автомобилем с призывом уступить дорогу.

В профильном думском комитете называют идею хорошей, но отмечают, что российский менталитет и отсутствие администрирования может помешать принятию такого закона.

Как рассказал РИА Новости сам автор законопроекта, он предлагает наказывать водителей за опасную езду штрафом в размере от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей.

"Во многих европейских странах и Америке есть статья за агрессивное вождение автомобиля, опасную езду. Это так называемые "шашечки", когда водители мотаются туда-сюда с одной полосы на другую, неоднократно резко тормозят после резкого ускорения или приближаются на небезопасное расстояние (практически вплотную) к впереди идущему автомобилю. Обычно водители, практикующие агрессивный метод вождения, таким маневром требуют уступить себе дорогу, иногда прибегая к использованию дальнего света фар", – сказал Нилов.

Он подчеркнул, что такой метод вождения создает реальную угрозу возникновения аварийной ситуации или безопасности других участников дорожного движения и что в Америке за это даже предусмотрен арест.

Между тем первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") сказал РИА Новости, что предложение это хорошее, и комитет этот законопроект внимательно рассмотрит, но отметил, что непременно возникнут проблемы с администрированием такого нарушения – в законе необходимо прописывать четкие критерии.

Дело в том, что в законе необходимо будет прописать четкие критерии, на основании которых можно будет определить агрессивную езду и привлечь водителя к ответственности, передает Лента.Ру. По словам Лысакова, что если принять законопроект в нынешнем виде, то инспекторы ДПС «не имея четких критериев» смогут «каждого второго наказывать, даже того, кто не создает аварийную ситуацию». «Наши сотрудники ГАИ зачастую не самые объективные люди, и как они будут администрировать этот стиль езды, сказать сложно», – сказал Лысаков.

По словам депутата, на западе действительно есть понятие "опасная езда" и "это наказуемое деяние, когда человек вроде бы за гранью нарушения правил, но он создает угрозу для других участников дорожного движения своей агрессивностью".

Инициативу ЛДПР порталу «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» прокомментировала депутат Госдумы («Справедливая Россия»), генерал-майор МВД Татьяна Москалькова.

– Сожалею, что в Государственной Думе мало юристов, которые представляют предназначение закона, порядок его построения и исполнения. Такой закон исполнить невозможно, так как невозможно определить понятие «агрессивный метод вождения». Кроме того, трудно создать доказательную базу под такую категорию как агрессивная езда, – отметила депутат.

По словам парламентария, данная инициатива может привести к злоупотреблениям и несправедливости в отношении водителей. «Ее можно подвести под каждого водителя. Эта инициатива ЛДПР напоминает другую их идею – ставить клеймо на руке осужденного за взяточничество», – добавила Москалькова.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»