События и мнения

Минобороны в три раза сократит число хранилищ взрывчатых веществ в ЦВО

В ближайшие три года Минобороны более чем в три раза сократит количество хранилищ взрывчатых веществ на территории Центрального военного округа (ЦВО). Об этом сообщил заместитель командующего войсками ЦВО генерал-майор Сергей Истраков.

"В округе в настоящий момент находится более 30 объектов хранения ракет и боеприпасов, в том числе на территории Уральского федерального округа (УрФО) – пять хранилищ взрывчатых веществ. В 2012 году на территории ЦВО будет сокращено четыре объекта, в 2013 году – три объекта, и более 15 объектов – в 2015 году", – цитирует его РИА Новости.

Генерал добавил, что о ходе выполнения программы по уничтожению и утилизации боеприпасов он рассказывал накануне в Екатеринбурге на рабочем совещании с участием полномочного представителя президента РФ в УрФО Евгения Куйвашева и губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

"Основная просьба, которая прозвучала на совещании от руководства области в наш адрес – не подрывать снаряды в темное время суток и по выходным. Но округ уже третий год уничтожает устаревшие боеприпасы только днем с понедельника по пятницу, в субботу проводим очистку площадок подрыва, в воскресенье – обслуживание техники и отдых", – пояснил собеседник агентства.

Истраков уточнил, что отдельные нарушения такого порядка уничтожения боеприпасов пресекались командованием округа совместно с органами военной прокуратуры. По его словам, в УрФО взрывные работы ведутся на трех полигонах: Адуйском в Свердловской области, Чебаркульском в Челябинской, и Тюменском полигоне в Тюменской области.

"Переход на новую технологию бесшумного уничтожения боеприпасов с истекшим сроком хранения будет производиться планово в каждом из субъектов федерации, где нами ведутся взрывные работы, независимо от того, обращались к нам местные власти или нет", – подчеркнул генерал.

В свою очередь, начальник пресс-службы ЦВО полковник Ярослав Рощупкин сообщил, что в ближайшее время количество ежесуточно уничтожаемых боеприпасов только на полигоне "Красный Адуй" вырастет вдвое – со 150 до 300 тонн. При этом все боеприпасы будут уничтожаться при помощи изделия "Разрушитель" Р-40, то есть практически бесшумно.

"На Адуйском полигоне шесть площадок подрыва, сейчас там действуют шесть групп взрывных работ, всего около 400 человек личного состава. На этом полигонге 114 точек закладки боеприпасов, на 12 из них работают специалисты Уральского пиротехнического завода, разработчика изделия "Разрушитель" Р-40", – добавил Рощупкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»