События и мнения

Пятеро полицейских уволены в Калининграде за выбивание показаний

Пятеро офицеров полиции, уличенных в издевательствах над задержанным и выбивании у него показаний, уволены в городе Черняховск под Калининградом, сообщает региональное управление МВД.

Начальник УМВД России по Калининградской области генерал-лейтенант полиции Евгений Мартынов сегодня подписал приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников ОМВД России по Черняховскому району Калининградской области. Это пятеро полицейских: начальник полиции Черняховска, начальник отдела уголовного розыска этого же отдела, а так же трое оперуполномоченных. Все они были офицерами в звании от майора до лейтенанта.

"Такое решение было принято в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, выразившегося в превышении должностных полномочий и грубом нарушении служебной дисциплины", – говорится в сообщении областного УМВД.

7 апреля региональное управление Следственного комитета сообщило о том, что предположительно трое сотрудников отдела полиции по Черняховскому району вывезли 26-летнего мужчину на окраину Черняховска, надели на него наручники и стали избивать. Затем они надели на голову потерпевшему пакет, перекрыв доступ воздуха.

По версии следствия, полицейские надеялись добиться от потерпевшего признания в совершении угона и повысить показатели своей работы по раскрываемости преступлений. Потерпевший смог самостоятельно освободиться и обратиться в следственные органы.

И сегодня же, как сообщила РИА Новости старший помощник руководителя регионального СУСК Марианна Андрюшина, суд в Калининградской области вынес решение о заключении под стражу двух полицейских – фигурантов дела о "выбивании" показаний, а еще одного отпустил под подписку о невыезде.

"Во вторник суд удовлетворил ходатайство следствия… об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 36-летнего начальника уголовного розыска отдела полиции Черняховского района и 22-летнего оперуполномоченного уголовного розыска указанного отдела. В отношении еще одного оперуполномоченного уголовного розыска черняховского отдела полиции следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", – рассказала Андрюшина.

Уголовное дело возбуждено по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств". Экс-полицейским может грозить до десяти лет заключения.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»