События и мнения

Минобороны запросило больше средств на обеспечение жильем военных

Минобороны обратилось к Министерству финансов с просьбой выделить около 366 млрд рублей на обеспечение военных жильем. По данным оборонного ведомства, чтобы решить проблему до 2014 года потребуется больше бюджетных средств в четыре раза, пишет газета "Коммерсант".

В текущем году для обеспечения военных постоянным жильем из бюджета России планировалось выделить 4,2 млрд рублей, а на служебные квартиры – 19,2 млрд рублей, отмечает издание.

Однако, как следует из имеющегося в распоряжении у "Ъ" письма, отправленного 30 марта Анатолием Сердюковым министру финансов Антону Силуанову, итоговая сумма оказалось выше прогнозов Минэкономразвития.

Так, по данным Минобороны, только в этом году на строительство постоянного жилья потребуется дополнительно 63,8 млрд рублей, что увеличит первоначальную смету до 88 млрд рублей, а сумму, предусмотренную на служебные квартиры, потребуется увеличить в пять раз – до 99 млрд рублей, отмечает издание.

Напомним, 6 апреля на выездном совещании в городе Энгельсе Саратовской области чиновники заявили, что ранее выделенных средств недостаточно. Для строительства только постоянного жилья требуется дополнительно 55 млрд рублей, сообщил заместитель главы Минэкономразвития Олег Савельев. По его мнению, дефицит следует покрыть за счет экономии средств, которая может возникнуть у военных этой осенью. Премьер Владимир Путин поручил своим подчиненным до конца весны внести поправки в бюджет.

Такие расчеты денежного дефицита были сделано еще за несколько недель до выездного совещания.

В 2011 году президент Дмитрий Медведев поручил до 2014 года обеспечить постоянными квартирами большую часть военных. Для этих целей из бюджета в 2012-2014 годах выделяется 46,2 млрд рублей. На эти деньги планировалось выделить военным более 50 тысяч квартир. В пятницу на совещании в Энгельсе Путин заявил, что у Минобороны есть все возможности решить эту проблему к 2013 году.

Но из письма Анатолия Сердюкова главе Минфина следует, что военное ведомство надеется на финансирование и после срока, обозначенного премьером.

"Глава Минобороны мотивирует это тем, что его ведомство обязано ежегодно обеспечивать жильем до 10 тысяч военнослужащих, выходящих на пенсию", – пишет газета.

Более того, по данным издания, Сердюков настаивает на необходимости увеличения первоначальной сметы на строительство и покупку в 2012-2014 годах постоянного жилья в 2,5 раза – до 119,8 млрд рублей. Также придется почти в четыре раза – до 198 млрд рублей (с 48,3 млрд рублей) увеличить бюджетные ассигнования и для обеспечения военнослужащих служебным жильем, приводит газета данные министра обороны.

"На январь 2012 года общий фонд служебного жилья составляет 209,17 тысячи помещений, из них пригодны для проживания порядка 100 тысяч квартир", – цитирует издание содержание письма главы Минобороны.

Сердюков, как отмечает газета, рассчитывает на то, что до 2014 года военнослужащие получат 22,37 тысячи служебных квартир.

"Если суммировать все расчеты Анатолия Сердюкова, выходит, что Минобороны просит увеличить первоначальный бюджет на обеспечение постоянным и служебным жильем своих подчиненных с 94,5 млрд рублей до 366,7 млрд рублей", – пишет "Коммерсант".

Но, по словам одного из чиновников Минфина, ведомство будет настаивать на сокращении дополнительной суммы, запрашиваемой Минобороны, пишет издание.

"Если Минфин урежет наполовину запрашиваемый сейчас министром Сердюковым объем дополнительного финансирования, то под угрозой окажется поручение президента, велевшего решить жилищный вопрос военных до 2014 года", – считает в свою очередь источник "Ъ" в Минобороны.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»