События и мнения

Путин: Военнослужащих обеспечат постоянным жильем за год

Все 54 тысячи военнослужащих, стоящих в очереди на новую квартиру, получат жилье в 2012-2013 годах, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин во время посещения воинской части в Энгельсе.

«Набранные темпы дают основание полагать, что в 2013 году – а Министерство обороны говорило, что, может быть, и к концу 2012 года – эта проблема с постоянным жильем для военнослужащих будет полностью закрыта. Никаких объективных причин для затягивания решения этого вопроса не существует», – констатировал премьер.

Премьер также распорядился в самые сжатые сроки завершить недострой. В стадии незавершенного строительства находятся 775 домов на сумму свыше 109 млрд рублей.

"Нужно не просто построить, но в конце текущего года, в первой половине следующего передать квартиры в собственность военнослужащим или заключить с ними договоры найма", – распорядился Владимир Путин. Кроме того, нужна ревизия служебного жилья. Также следует внимательно следить за ценами, напомнил премьер.

При этом, по его словам, в военных городках нужно создать комфортные условия для людей, т.е. соответствующую инфраструктуру. Путин также потребовал упростить процедуру предоставления жилья военнослужащим, чтобы офицерам из дальних гарнизонов не приходилось мотаться для оформления командировок в крупные города.

Более того, Путин пообещал сносить военные городки, где устарела инфраструктура, и возводить новые современные центры, информирует РИА Новости.

"Такие объекты, такие военные центры, как в Энгельсе, должны быть по-современному обустроены – и с военной точки зрения, и с точки зрения служебной инфраструктуры. Я имею в виду и взлетно-посадочную полосу, инфраструктуру обслуживания и все, что к этому относится. И, конечно, в социальном смысле. Все старье должно быть снесено и уничтожено. Здесь должны создаваться новые, современные комплексы", – сказал Путин на совещании по вопросам обеспечения жильем военнослужащих.

"Судя по всему, предварительные подсчеты показывают, что это будет гораздо эффективнее, дешевле и выгоднее в конечном итоге, чем бесконечное латание дыр и непрекращающийся капитальный ремонт", – отметил Путин.

"Такой настрой у Министерства обороны есть, он всячески будет поддержан. Рассчитываю только на эффективную и энергичную работу с позитивным результатом", – заявил премьер.

Между тем, как собщил на совещании заместитель министра экономического развития Олег Савельев, дефицит финансирования строительства жилья военных составляет 8,5 млрд рублей без учета Москвы. Он добавил, что в Москве эта цифра значительно больше и составляет около 55 млрд рублей, передает РБК.

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов пояснил, что подобная разница обусловлена тем, что стоимость квартиры в Москве примерно в 2,7 раза выше, чем в среднем по России. Он также согласился с представленной оценкой дефицита средств и отметил, что проблему можно решить с помощью экономии, которая может возникнуть у Министерства обороны при использовании бюджетных средств осенью этого года.

Докладывая о результатах решения проблем жилья для военнослужащих, министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что в 2008-2011 годах на эти цели было потрачено более 300 млрд рублей. В частности, в 2011-м было израсходовано 79 млрд рублей, военнослужащие получили около 40 тысяч квартир. По словам Сердюкова, в этом году планируется потратить на эту цель еще 25 млрд рублей и ввести в строй 25 тысяч квартир. Однако, по данным министра обороны, на январь 2012 года в очереди на получение жилья стояли 54,3 тысяч человек, а к концу года их число увеличится еще на 10 тысяч.

Путин попросил Сердюкова не сдвигать сроки решения вопроса обеспечения военных жильем и окончательно закрыть его в 2014 году.

Еще до совещания Владимир Путин побывал в гостях у майора Бориса Застрожникова и его семьи. Новоселья пока не было, живет офицер в съемной однокомнатной квартире. Зашел и к подполковнику Александру Желудкову – его семья уже переехала и квартирой довольна.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»