События и мнения

Глава МВД Татарстана подал в отставку в связи с ЧП в отделе полиции “Дальний”

Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров подал рапорт об отставке в связи с вопиющим инцидентом в казанском отделе полиции "Дальний", где был до смерти замучен задержанный.

О своем решении Сафаров, который руководит МВД Татарстана с 1998 года, объявил руководящему составу Центрального аппарата МВД республики. Окончательное решение по вопросу об увольнении должен будет принять президент России Дмитрий Медведев, сообщает сайт ведомства.

Сафаров проккоментировал свое решение. "Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в ОП "Дальний". Это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу: дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте. Сейчас же, когда приняты все зависящие от меня меры – как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь – я подал рапорт об отставке", – сказал он.

Три недели назад Сафарову, а также начальнику управления морально-психологического обеспечения департамента госслужбы и кадров МВД России был объявлен выговор в связи с ЧП в Казани.

По данным МВД, 9 марта за мелкое хулиганство в отдел полиции "Дальний" в Казани был доставлен Сергей Назаров, шесть раз судимый за различные преступления. К вечеру он пожаловался на боли в животе, к нему вызвали скорую, врач осмотрел задержанного и сделал обезболивающий укол. Однако на следующий день ему стало хуже и его срочно госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки". После операции мужчина скончался. Перед смертью мужчина сообщил, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Были задержаны пять сотрудников ОВД.

Отдел «Дальний» был переименован в «отдел полиции №9 управления МВД по Казани», все 87 его сотрудников выведены за штат и проходят внеплановую переаттестацию. По результатам первого заседания аттестационной комиссии из 14 человек были уволены пятеро. В Татарстан была направлена большая бригада из центрального аппарата МВД в составе 24 человек.

В свою очередь, правозащитники приветствуют решение об отставке главы МВД Татарстана Асгата Сафарова в связи с ЧП, которое произошло в казанском отделе полиции "Дальний", но считают его запоздалым. "В такой ситуации отставка МВД Татарстана неизбежна. Лучше поздно, чем никогда", – заявила "Интерфаксу" замглавы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина.

Сафаров, отставку которого может принять только глава государства, предварительно согласовывал свое решение с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым. "Я думаю, что министр внутренних дел Татарстана не подавал прошение об отставке без согласования со своим руководством в федеральном центре. Здесь все-таки система вертикального подчинения и скорее всего этот вопрос решенный", – заявила она. "Мне кажется, что у него в принципе не было другого выхода после чудовищного случая в "Дальнем". Любой региональный министр внутренних дел, который уважает жителей своего региона и самого себя мог бы поступить только таким образом", – сказала Локшина.

"Если подобные преступления такой отчаянной жестокости, такого чудовищного варварского характера возможны на подведомственной ему территории, значит, он плохо исполнял свою работу, если он не способен предотвратить такие садистские формы поведения со стороны собственных сотрудников", – заявила правозащитница. 

А вот волейболистка казанского «Динамо» и сборной России Екатерина Гамова выступила в поддержку Асгата Сафарова.

«Асгат Ахметович принимает очень большое участие в судьбе нашего клуба. Думаю, именно благодаря ему клуб «Динамо» (Казань) вообще поднялся на такой уровень, на котором находится сейчас, привлеклись очень хорошие игроки. Не знаю, как это повлияет, но мне очень хотелось бы, чтобы эта ситуация никак вообще не повлияла. Мне бы вообще не хотелось, чтобы была эта отставка», – сказала одна из лучших волейболисток мира.

По словам Гамовой, Сафаров – «хороший руководитель», пострадавший «из-за не очень хороших людей». «Мне очень жаль, что все это произошло», – заявила нападающая казанского «Динамо».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»