События и мнения

Проблемы полиции характерны для всего российского общества – Нургалиев

Рашид Нургалиев не считает реформу полиции завершенной, полная реформа МВД потребует десятилетия. Такое мнение он высказал в беседе с журналистами.

По словам главы МВД, прошел пока первый этап реформы полицейского корпуса. "Все ошибаются, что реформа – это мгновенная реформа. Мы сегодня сделали каркас, только первое действие, и никто не говорит, что реформа завершена. Нам еще с вами идти, может десятилетия", – считает Нургалиев.

Как подчеркнул Нургалиев, люди, которые говорят, что реформа завершена, не понимают происходящего процесса, "по сути дела, пытаются страницу перевернуть".

По его мнению, переаттестация полицейских также еще не завершилась. «У нас было очень много коррупции, другие серьезные вопросы, и мы просто сказали: хватит нам арестовывать и только сажать", – заявил министр. Он обратил внимание присутствующих на важность общественного контроля над ходом реформы, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня есть законодательство: закон о полиции, закон о соцгарантиях, закон о прохождении службы в органах внутренних дел – мы создали правовую основу, и под это дело мы создали еще очень много наших внутриведомственных правовых документов. Мы сформировали сегодня структуру из тех направлений, которые считаем адекватными тем угрозам, которые есть внутри нашего государства, и внешним факторам. Мы же еще, помимо всего, провели переаттестацию. Но вы должны понимать: переаттестация – это не значит взять и "белье перетрясти", – отметил министр.  

Кроме того, глава МВД России Рашид Нургалиев уверен, что проблемы полиции характерны для всего российского общества.

"Ведь вопрос заключается не в том, что мы плохие, а в том, что у нас общество болеет такими же проблемами. Ведь я же никого с других планет набрать не могу. Может, это ваш товарищ пришел или близкий родственник – это же наши россияне", – цитирует Нургалиева "Интерфакс".

По его словам, сотрудники правоохранительных органов отбираются по лучшим критериям. "Значит, вопрос в другом: где образование, где воспитание, где нравственность?" – рассуждает министр.

"Человек должен служить своему народу и закону, поэтому в центре внимания впервые в истории нашей страны поставлен человек, и впервые в законе о полиции, как и в Конституции, в центре внимания – человек, его права и свободы, – продолжил глава МВД. – Многие есть в нашем обществе, кто нас держит и тянет назад, они хотят жить в старом клише".

По словам министра, МВД – "воюющее" ведомство. "Мы только в 2010 году потеряли 410 офицеров, в прошлом году – 422 и сейчас большие потери", – привел печальную статистику министр. Он подчеркнул, что несмотря на весь поток негатива, в органах также работают талантливые и мужественные люди. "Поэтому нас не надо одни мазком кисти мазать всех", – сказал Нургалиев.

Ранее глава МВД призвал чаще показывать советские мультфильмы, которые, по его мнению, могли бы способствовать нравственному развитию российских детей. Нургалиев также призвал не копировать разные зарубежные модели и подчеркнул, что Россия является особой страной с серьезными ценностями и добротой, которых нет в других странах, пишет «Росбалт».

Кроме того, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, после серии последних "полицейских скандалов", в ходе которых вскрылись факты насилия полицейских над задержанными, обратился к деятелям культуры и искусства с просьбой научить сотрудников полиции находить прекрасное в повседневном.

На призыв главы МВД уже ответил популярный певец Стас Михийлов, который считает, что позитивно повлиять в этом плане на полицейских могут личные встречи с деятелями культуры. "Более действенно было бы, если работники культуры встретились и поговорили лицом к лицу. Люди искусства могут убедить, и люди в полицейской одежде смогут стать добрее, теплее", – сказал артист.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»