События и мнения

Более 60% россиян не поддерживают новые правила призыва в армию

Более 235 тыс. призывников по всей России не желают получить повестки и уклоняются от военной службы. Такие данные озвучил "Росбалту" полковник запаса, начальник отдела основ военной службы Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Москвы Виктор Бурденюк.

Именно на них направлен законопроект Совета Федерации, о котором стало известно в конце марта. Он обяжет призывника самому получать повестку в военкомате в течение двух недель после указа о начале очередного призыва. В документе указываются уважительные причины для несвоевременной явки за повесткой. За неявку за повесткой законопроект предусматривает ту же уголовную ответственность, что и за уклонение от призыва.

Поможет ли такая мера сократить количество юношей, разными путями стремящихся избежать отдачи гражданского долга? Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru спросил об этом у совершеннолетних мужчин из всех регионов страны.

61% россиян не поддерживает инициативу властей, согласно которой призывники должны лично являться за повестками в военкомат в течение двух недель с момента объявления очередного призыва на военную службу.

Против нового метода призыва чаще высказываются мужчины (64% против 58% среди женщин), опрошенные в возрасте 45 лет и старше (64%), а также респонденты с ежемесячным доходом от 35 тысяч до 45 тысяч рублей (64%).

Исследование проводилось среди 1600 экономически активных граждан России старше 18 лет.

По мнению респондентов, «государству нужно, чтобы люди служили ему, а не наоборот», поэтому власти обязаны создать приемлемые условия для службы в армии и не придумывать новые способы пополнения рядов служащих. Респонденты считают, что государство предоставляет «выбор без выбора: армия или тюрьма». По данным портала, респонденты прогнозируют, что военкоматам придется теперь «бегать за каждым уклонистом», которых станет больше. К тому же, по их мнению, человек может просто не знать о новом законе.

21% участников опроса одобряет ужесточение правил призыва на военную службу. По их мнению, новые правила помогут увеличить количество солдат в рядах российской армии и напомнят молодым россиянам об их гражданском долге. 18% респондентов не определились с позицией по данному вопросу.

Мужчины, которым довелось пройти армию, чаще всего считают, что служба не оказала какого-либо негативного влияния на их последующую карьеру. Три четверти опрошенных (75%) уверенно заявляют: служба по призыву профессиональной реализации не помеха. Именно армия, по их мнению, дает возможность научиться работать с людьми: «Служба в армии помогла мне приобрести новую профессию, узнать людей, которые думают по-другому, побывать за рубежом, поступить в институт»; «Третий (после пионерии и комсомола) управленческий опыт. Был сержантом»; «Только в армии можно научиться работать в команде и при этом рассчитывать только на себя».

При этом среди тех, кто уверен, что армия не помешала их карьере, заметно больше людей старшего поколения, нежели молодежи: 83% среди респондентов старше 45 лет и 71% среди тех, кто моложе 35.

И напротив, 14% мужчин, которым знаком вкус солдатской каши, думают, что служба нанесла урон их карьере. Кто-то не смог получить образование, кто-то сожалеет об упущенном за армейские годы профессиональном опыте, другие и вовсе не могут найти работу после армии. «Призывался после первого курса университета, а после учеба была уже неинтересна»; «Я потерял время, за которое не приобрел никакого востребованного опыта, и стал «старым» молодым специалистом»; «После окончания техникума по специальности «Судокорпусостроение» меня сразу забрали в армию. Прослужил я три года, за это время половину забыл, а часть знаний просто устарела», – делятся печальным опытом опрошенные.

Еще 11% служивших в армии мужчин затруднились сказать, помешала ли служба их карьере: «Мог бы достичь больших результатов в спорте, что повлияло бы на всю мою жизнь, но не факт»; «Возможно, если бы я начал работать раньше, достиг бы большего…»

Неоднозначное мнение высказывают и эксперты. В законопроекте остаются нерешенными многие вопросы. Проблем с уклонистами новая инициатива властей не решит, считают они.

Так, председатель комиссии ОП РФ по проблемам нацбезопасности Александр Каньшин считает, что сама по себе идея хорошая, но вот принимать ее пока рановато. «В нашем обществе царит сплошной нигилизм, и даже люди взрослые, опытные, которые занимают ответственные посты, нередко игнорируют законы», – пояснил он.

Каньшин видит множество подводных камней. По его словам, люди все равно будут уходить от "воинской повинности" под разными предлогами: не знал, болел, был за границей… «Только представьте, что сотни тысяч молодых людей уклоняются от службы. Разве можно их всех посадить?» – вопрошает член ОП РФ. Каньшин считает, что сначала нужно изменить систему правовой подготовки населения, в том числе призывников, и только потом принимать подобные решения.

По мнению адвоката "Военной коллегии адвокатов", члена ассоциации юристов Ольги Лютницкой, механизм реализации законопроекта не совсем ясен, тем более, если рассматривать его в рамках действующего законодательства: УК РФ и постановление пленума Верховного суда. Она подчеркнула, что предполагается возложить дополнительные обязанности по информированию граждан на органы местного самоуправления: руководителей и других ответственных за военно-учетную работу должностных лиц. "Поэтому, перед тем, как суды будут выносить приговоры, и определять факт наличия умысла у нерадивых призывников, необходимо установить и факт их информирования. Но как это будет осуществляться – пока непонятно", – отмечает адвокат.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»