События и мнения

Интернет-мошенники стали чаще заражать новостные сайты

В последнее время интернет-мошенники переключились с сомнительных сайтов на часто посещаемые новостные ресурсы. Они стали чаще заражать новостные сайты, через которые распространяют компьютерные вирусы, сообщил начальник третьей оперативно-разыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями Главного управления МВД России по Москве подполковник полиции Филипп Золотницкий.

"Мошенники взламывают эти сайты, причем системные администраторы не могут сразу этого заметить", – сказал Золотницкий. Затем преступники заражают такой ресурс вирусом, который впоследствии распространяется на компьютеры пользователей, информирует РБК.

При этом, как отмечают в полиции, мошенники особое внимание уделяют компьютерам юридических лиц, в которых установлены программы интернет-банкинга.

"Когда бухгалтер скучает днем, часто заходит на различные сайты и не обязательно сомнительного содержания, а на вполне респектабельные, где получает вирус. Затем мошенники, внедрившись в компьютер бухгалтера, совершают списание денежных средств, после чего обрушивают систему, выводят компьютер из строя, уничтожая информацию о совершенном преступлении", – объяснил схему действий интернет-мошенников Золотницкий. 

По данным представителя ГУ МВД по Москве, в 2011 году  столице было задержано около 10 преступных групп, которые работали по таким схемам.

Кроме того, по словам Золотницкого, злоумышленники осваивают сферу sms-мошенничества и извлекают многомиллионные преступные доходы, обманывая владельцев мобильных телефонов.

"Суммы дохода отдельных преступных групп составляют десятки миллионов рублей в месяц", – сказал он.

По словам Золотницкого, наибольшие суммы преступники похищают, используя короткие платные номера. Под различными предлогами жертву убеждают отправить sms-сообщение на такой номер, и сумма в размере от 100 до 300 рублей перечисляется на счет мошенников. Зачастую вредоносные программы, распространяемые по каналам связи, самостоятельно отправляют множество сообщений, нанося существенный ущерб владельцу счета, – добавил он.

Золотницкий также отметил, что разнообразие услуг мобильной связи и интернета, предоставляемых операторами, открывает хакерам новые возможности для незаконного заработка. Возможности переводить деньги с одного счета на другой, оплачивать услуги с помощью sms, позволяют разрабатывать новые схемы обмана.

"Несмотря на принимаемые меры, с каждым годом приходится отмечать профессиональный рост преступников… Это, в первую очередь, связано с тем, что все больше злоумышленников воспринимают свою преступную деятельность в качестве основного источника "заработка", – сказал Золотницкий.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»