События и мнения

МВД предлагает прослушивать мобильные телефоны без решения суда

Министерство внутренних дел предложило разрешить полицейским без решения суда прослушивать телефоны лиц, пропавших без вести. Это предложение содержится в справке МВД, которая подготовлена к заседанию "круглого стола" в Госдуме по вопросам розыска пропавших детей, сообщает "Интерфакс".

"Предоставление оператором связи информации частным лицам законодательство не предусматривает. В связи с этим операторы связи обоснованно отказывают гражданам в предоставлении координат сигнала последнего звонка мобильного телефона, который может находиться у лица, пропавшего без вести", – говорится в документе МВД.

Сейчас прослушать телефон правоохранительные органы могут только с разрешения судьи. Причем для этого необходимо либо наличие возбужденного уголовного дела, либо сведения о том, что кто-то планирует совершить преступление.

Ведомство считает, что соответствующая поправка должна быть внесена в закон "Об оперативно-розыскной деятельности".

МВД выступает также за то, чтобы по каждому заявлению об исчезновении несовершеннолетнего Следственный комитет возбуждал уголовное дело. 

Глава СКР Александр Бастрыкин уже распорядился оперативно возбуждать дела в таких случаях, если есть признаки преступления. Об этом сообщил старший помощник председателя Следственного комитета Игорь Комиссаров. Он подчеркнул, что практика расследования подобных уголовных дел свидетельствует о том, что многие дети были бы найдены, если бы начали искать их сразу, сил одной полиции или спасателей мало.

По данным МВД, в 2011 году органами внутренних дел были объявлены в розыск 17 898 несовершеннолетних, из них 5 147 – малолетних.

Принятыми мерами были найдены 16 337 детей, при этом жертвами преступлений стали 52 ребенка.

Всего с учетом лиц, не найденных за последние 15 лет, в розыске остаются чуть менее 1,5 тысячи несовершеннолетних и 505 малолетних детей. По факту исчезновения 712 несовершеннолетних возбуждены уголовные дела, передает РИА Новости.

В МВД отмечают, что большую часть пропавших детей составляют подростки, которые убегают из дома или специализированных учреждений. Многие из них объявляются в розыск неоднократно в течение года. Розыск осуществляется 15 лет, затем прекращается за истечением срока давности.

Подавляющее количество детей возвращается самостоятельно или с помощью полиции.

В ведомстве подчеркивают, что дети, заблудившиеся в городе, как правило, получают помощь от окружающих. Сложность представляют случаи пропажи ребенка вне населенных пунктов или в безлюдной местности. В этих случаях, даже с привлечением сил и средств поисково-спасательных отрядов МЧС России, внутренних войск, армейских подразделений, волонтеров, найти ребенка не всегда удается.

В МВД также отмечают, что у ведомства нет достаточного количества сотрудников для организации широкомасштабных поисков, Минобороны не обязано ни по закону, ни по уставу выделять военнослужащих для этих целей. МЧС приступает к работе, только если будет установлено, что ситуация является действительно чрезвычайной. Возможность получения от операторов сотовой связи данных о месте нахождения абонента или аппарата в кратчайшие сроки в рамках розыскного дела также законодательно не закреплено.

Кроме того, не до конца урегулирован статус и волонтерских движений. В этой связи МВД России разработан и направлен в Минюст законопроект по внештатным сотрудникам полиции, статус которых планируется распространить и на координаторов волонтерских движений, специализирующихся на поиске людей. 

За последнее время произошло несколько резонансных исчезновений детей. 2 апреля 2012 года в Челябинске пропала 10-летняя школьница Аня Большакова, сообщает СК РФ. Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «убийство». В Пермском крае похитили семилетнего Илью Ярополова. Впоследствии его нашли, а его похитителей задержали. В марте в Брянске была убита 9-месячная Аня Шкапцова. В конце марта следствие сообщило, что дело раскрыто. Мать девочки призналась, что Аня была убита отчимом Александром Кулагиным. Суд арестовал мать и отчима им предъявлено обвинение.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»