События и мнения

Новобранцам впервые выдадут банковские карты на призывных пунктах

Одна из особенностей этого весеннего призыва – изменение порядка финансового обеспечения новобранцев. Как сообщил журналистам Василий Смирнов, молодым людям этой весной на призывных пунктах впервые выдадут банковские карты, на которые будет ежемесячно поступать денежное довольствие в размере 2 тыс. рублей.

На сборных пунктах призывников будут переодевать в зимнюю форму одежды, несмотря на весенне-летний период призыва. Призывников обеспечат горячим питанием, а в пути следования выдадут сухой паек. Перебрасывать новобранцев к местам службы станут поездами, самолетами и автомобильным транспортом. Эшелоны численностью более 40 человек будут сопровождать медики, пишут «Известия».

Как рассказал замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов, в рамках весеннего призыва с 1 апреля по 15 июня в Вооруженные силы планируется призвать 155 570 новобранцев, что почти на 63 тыс. меньше, чем год назад, но на 20 тыс. больше, чем осенью 2011 года.

Кроме того, ожидается, что более 30 тыс. аспирантов аккредитованных государством вузов продолжат свое обучение. Они получат отсрочки во время весеннего призыва, сообщает «РИА Новости».

В Минобороны «Известиям» пояснили, что часть недостающих призывников военные планируют компенсировать за счет набора контрактников, а часть должностей, на которых год назад служили срочники, сейчас сокращена или переведена в гражданскую службу.

По словам источника издания, в течение года произошли изменения штатной численности различных силовых ведомств, в которых предусмотрена военная служба по призыву, в том числе в Минобороны. Часть должностей, которая раньше комплектовалась солдатами срочной службы, теперь комплектуется за счет гражданских специалистов или военнослужащих по контракту, пояснил он.

Если раньше прием на контрактную службу вели военкоматы, то теперь ради массового набора контрактников в России создадут 66 рекрутерских центров, которые будут работать вне структуры военкоматов, а войдут в Главное управление кадров (ГУК) Минобороны. Таким образом, в Минобороны создается две параллельные структуры по набору военнослужащих.

Напомним, что президент РФ подписал указ о весеннем призыве на военную службу. «Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2012 года призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с федеральным законом от 28 марта 1998 года номер 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу в количестве 155570 человек», – гласит текст указа главы государства.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»