События и мнения

В Тюмени разбился пассажирский самолет. Погибли 31 человек

Самолет авиакомпании «ЮТэйр», следовавший рейсом из Тюмени в Сургут, потерпел крушение вскоре после взлета при взлете из тюменского аэропорта Рощино. На борту лайнера, по данным Главного управления МЧС по Тюменской области, находились 43 человека – 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Как сообщили спасатели, прибывшие на место падения, нескольким пострадавшим удалось выжить – они получили серьезные травмы и ожоги. Основная часть находившихся на борту, однако, погибла.

По данным «ЮТэйр», лайнер разбился, пытаясь совершить вынужденную посадку. Среди приоритетных версий авиакатастрофы следствие рассматривает возможность ошибки наземных служб, не исключаются версии технической неисправности и ошибки пилотирования. Как сообщили в МЧС, связь с самолетом прервалсь через три минуты после отрыва от полосы.

По информации "Интерфакса", проблемы у экипажа начались еще во время взлета. "Самолет успел подняться на высоту около 100 метров, затем в 05:35 мск с ним пропала связь. Технические проблемы у лайнера, скорее всего, возникли еще на взлете, и экипаж попытался выполнить вынужденную посадку", – рассказал собеседник агентства.

Следователи изымают техническую и преполетную документацию, касающуюся этого рейса. По данным Следственного комитета, на рейс авиакомпании «ЮТэйр» было продано 40 билетов, на борту находились 39 пассажиров. Один из пассажиров – житель Ханты-Мансийского автономного округа – к вылету не приехал. Детей на борту не было. 31 из них погиб, 12 находятся в больницах в тяжелом состоянии с переломами и ожогами. "Личность одной пассажирки уточняется, ее возраст – 40-50 лет", – сообщили в ГУ МЧС. Следователи уже допрашивают тех пострадавших, которые могут давать показания.

На борту разбившегося под Тюменью самолета ATR-72 были в основном жители Тюмени и Сургута, в настоящее время с их родственниками работают психологи, сообщил в ходе селекторного совещания представитель оперативной группы на месте ЧС, передает РИА Новости.

"Все пострадавшие и погибшие у нас расписаны – кто из Тюмени, кто из Сургута. Есть все телефоны, работаем с родственниками", – сказал представитель оперативной группы.

Представитель оперативной группы уточнил, что один из членов экипажа – житель Тверской области, пять человек – жители Ханты-Мансийского автономного округа (в том числе города Сургут), остальные – жители Тюмени.

Представитель оперативной группы добавил, что у пострадавших термические травмы и переломы. "Больницы профильные. Хватает запасов медикаментов и крови", – подчеркнул он.

В областную больницу №2 прибывают родственники пострадавших и погибших, их уже около 80 человек. С ними работают около 20 психологов.

Поисково-спасательные работы на месте катастрофы самолета ATR-72 под Тюменью завершены, сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС РФ по Тюменской области.

"В настоящее время все поисково-спасательные работы завершены. Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа найдены. На месте происшествия ведутся оперативно- следственные действия по выяснению причин крушения самолета", – сказал представитель регионального МЧС.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ – "Нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта". Его расследование передано в производство следователей Главного Следственного управления СК РФ.

К месту крушения вылетел председатель СК России Александр Бастрыкин вместе с группой следователей и криминалистов Центрального аппарата Следственного комитета.

По последним данным, к расследованию подключилась Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

«В расследовании примут участие представители изготовителя воздушного судна (Франция), двигателя (Канада) и страны регистрации (Великобритания-Бермуды)», – заявили в МАК, добавив, что в состав комиссии вошли и специалисты российских ведомств.

В связи с авиакатастрофой в Тюмени открыт телефон горячей линии, по которому можно узнать информацию о пассажирах, находившихся на борту упавшего лайнера: 8(345)-259-02-90. Еще один номер работает в Центре экстренной психологической помощи МЧС России: 8(800)775-17-17.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»