События и мнения

Следователи раскрыли похищение девятимесячной девочки в Брянске

Следователи раскрыли похищение девятимесячной Ани Шкапцовой в Брянске, девочка убита, сообщает Следственный комитет РФ. Сотрудники СК прорабатывали различные версии, однако все указывало на инсценировку похищения.

Накануне мать ребенка рассказала об обстоятельствах ее убийства. По ее словам, вечером 2 марта отец девочки Александр Кулагин сначала избил женщину, а затем и малышку, выбросив ее из коляски. По данным следствия, он не позволял матери подходить к ребенку или вызвать скорую помощь не менее суток, а на следующий день девочка умерла, информирует BFM.ru.

Рано утром 4 марта он вывез тело ребенка в Почепский район и сжег его. По версии следствия, затем Кулагин под угрозой предложил Шкапцовой инсценировать похищение. Чтобы отвести подозрения, в ночь на 10 марта он уехал в Москву и оставил там сотовый, полагают следователи. Затем вернулся в Брянск, где переодетый в женскую одежду 11 марта он укатил коляску ребенка, говорится в сообщении.

Кулагин задержан и дает показания. Решается вопрос об аресте. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в убийстве.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что убийца девятимесячной девочки должен получить пожизненный срок. "За убийство с особой жестокостью малышки Ани Шкапцовой ее палач должен расплатиться своей жизнью. Высшая мера по УК – пожизненное заключение", – написал Астахов в своем микроблоге.

Начальник УОС МВД России генерал-майор внутренней службы Валерий Грибакин сообщил, что полицейские, принимавшие участие в поисках и расследовании похищения, будут поощрены.

Также сотрудники полиции благодарят граждан, волонтеров, представителей общественных организаций, которые принимали участие в розыске ребенка. «Полицейские и общественники, и днем и ночью, несмотря на выходные дни и отпуска, работали по розыску девочки. Многие сотрудники добровольно прервали свой отпуск и выходили на службу», – отметил Валерий Грибакин.

Как сообщается в релизе на сайте МВД России, Грибакин подчеркнул, что ежедневно в разыскных мероприятиях участвовали больше 700 сотрудников полиции и 100 добровольцев, а также кинологи с собаками и сотрудники центрального аппарата СКР. Девочку искали даже на Украине и в Белоруссии.

В этот период в Брянской области было отработано более 1 928 населенных пунктов, проверено 39 310 домовладений, более 32 тыс. квартир. Опрошено 103 549 жителей области. Полицейские и общественники обследовали 4 700 чердаков и подвалов, 677 строительных площадок, а также заброшенные здания.

Как отметил Валерий Грибакин, в разыскных мероприятиях было задействовано более 1 300 представителей общественных организаций и волонтеров. От граждан и представителей СМИ на «телефоны доверия» поступило более 300 сообщений о местах вероятного нахождения ребенка.

По мнению Грибакина, большой вопрос – «как те люди, кто совершил это тяжкое преступление, и те, кто знал о нем, могли жить с этим грехом и планировали жить с ним дальше».

Напомним, коляска с девочкой пропала 11 марта около 17.30 мск у зоомагазина в доме №33 по улице Пушкина в Володарском районе Брянска. Мать соообщила, что зашла в магазин, а вернувшись, не нашла коляску. Полиция объявила, что выплатит 1 млн рублей тому, у кого есть информация о девочке либо о ее похитителе. В полиции подчеркивали, что похитителям грозит до 15 лет лишения свободы, а единственный способ избежать наказания – добровольно вернуть ребенка. Поиски пообещали не

Как сообщила ранее пресс-служба брянского управления МВД, во время поисков Ани Шкапцовой в Брянской области были найдены 31 без вести пропавший человек, в том числе шесть несовершеннолетних и две студентки вузов, а также находившийся в федеральном розыске преступник.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»