События и мнения

Военная прокуратура: военкоматы готовы принимать призывников

Военкоматы готовы к проведению весеннего призыва. Об этом сообщил начальник управления надзора Главной военной прокуратуры (ГВП) генерал-майор юстиции Александр Никитин.

Военные прокуроры накануне весенней призывной кампании, которая начинается 1 апреля, проверили более 2400 объектов, связанных с подготовкой и осуществлением призыва – комиссариаты, сборные и транзитные пункты, а также помещения, где работают медкомиссии.

Он отметил, что без проблем не обошлось. По его словам, были факты, связанные с нарушением санитарных норм, оборудованы помещения для отдыха новобранцев. По результатам этих проверок были внесены более ста представлений и объявлены предостережения более 20 должностным лицам, которые отвечают за подготовку к призыву.

Кроме того, как отметил представитель ГВП, объявления о противозаконной помощи в освобождении от призыва в армию почти полностью исчезли из Интернета благодаря работе силовиков, передает РИА Новости.

"Благодаря проделанной в минувшем году работе, с интернет-сайтов практически исчезли объявления об оказании помощи призывникам в освобождении от призыва на военную службу либо в получении отсрочки от нее, содержащие указания на явно противоправные действия", – сказал он.

По его словам, ГВП проводила мониторинг электронных СМИ и интернет-сайтов, предлагающих услуги такого характера, совместно с территориальными прокурорами и управлениями полиции.

Никитин также привел в пример надзорные мероприятия, проведенные Московской городской военной прокуратурой совместно с МВД. По его словам, силовики разоблачили преступников, которые за вознаграждение в размере от 100 до 150 тыс. рублей изготавливали и передавали призывникам поддельные заключения о состоянии здоровья.

"Следственными органами на основании представленных материалов возбуждены и расследуются два уголовных дела", – добавил он, не уточняя дат возбуждения дел.

Никитин также сообщил, что в 113 населенный пунктах в ходе весеннего призыва будут созданы 128 консультативных центров для защиты прав призывников

Между тем "горячую линию" для призывников 30 марта откроет и Общественная палата РФ.

"С 30 марта по 15 июля призывники, их родители и родственники смогут сообщить на "горячую линию" о фактах нарушений, неправомерных действиях и злоупотреблениях со стороны сотрудников военкоматов, внести свои предложения по улучшению организации призыва. Телефон 8-800-700-8-800 (звонок с территории России бесплатный)", – говорится в сообщении пресс-службы.

"Горячая линия" будет работать без выходных с 9.00 до 18.00.

В ОП РФ отмечают, что эксперты ее комиссии по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов в случае необходимости окажут правовую поддержку призывникам и их близким, передает

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»