События и мнения

Многие военнослужащие еще не получают повышенную зарплату

Десятки тысяч военнослужащих с начала года не получают повышенную зарплату, а в ряде случаев деньги военным вообще не перечисляются, сообщил РИА Новости источник в Минобороны. Так, по его данным, в Западном военном округе некоторые военные еще не получили зарплату за январь.

С 2012 года Министерство обороны существенно изменило порядок начисления и выплат денежного довольствия военнослужащим. Цель изменений – централизовать все расчеты, сократив с шести до двух число уровней прохождения денег от министерства до военнослужащих. С января все этапы начисления и перечисления денежного довольствия в Вооруженных силах РФ осуществляются на именные банковские карточки солдат и офицеров через ЕРЦ, расположенный в Москве.

Однако в связи с многочисленными обращениями военнослужащих о несвоевременной и неполной выплате денег, а также о том, что они не могут получить информацию о размерах выплат Главная военная прокуратура (ГВП) провела проверку. ГВП потребовала от оборонного ведомства принять безотлагательные меры, чтобы разрешить ситуацию с задержкой выплат военным.

Установлено, что ситуация обусловлена организационными просчетами при формировании новой системы денежного обеспечения военных. Кроме того, не было обеспечено надлежащее взаимодействие единого расчетного центра (ЕРЦ) с финансовыми и кадровыми подразделениями Минобороны. В связи с этим ГВП внесла в адрес заместителя министра обороны представление с требованием принять безотлагательные меры к устранению нарушений и привлечь к ответственности виновных.

По мнению источника агентства, при внедрении новой системы (расчетов через ЕРЦ) были совершены просчеты в наборе специалистов, которые в подавляющем большинстве являются выходцами из налоговых органов. Кроме того, набранного персонала явно не хватает для выполнения всех расчетов, а также имеются серьезные технические неполадки в новой системе.

Источник не исключил возможности появления новых проблем в системе, если Минобороны переведет на расчеты через ЕРЦ и пенсионеров. Если не будут предприняты радикальные меры, то "проблему не удастся решить и до конца этого года", заявил он.

В то же время, источник в финансовой службе Черноморского флота (ЧФ) России также сообщил изданию, что военнослужащих ЧФ предупредили о задержке денежного довольствия за март 2012 года на 10-15 дней в связи с изменением системы финансирования Минобороны.

"Всех черноморцев поставили в известность, что деньги будут перечислены на карточки приблизительно 10 апреля, это связано с тем, что теперь финансирование будет производиться централизованно из Москвы, и нужно подготовить необходимые документы", – сказал он.

В начале марта Путин потребовал от главы Минобороны Анатолия Сердюкова разобраться с задержками выплат повышенного довольствия военнослужащим. Министр заверил, что до 20 марта деньги за февраль будут выплачены в полном объеме.

Ранее директор департамента финансового планирования военного ведомства Анна Кондратьева сообщила, что менее 1% военных Минобороны не получили повышенное денежное довольствие по причине технического сбоя в электронной базе данных. По ее данным, по состоянию на 1 марта все денежные средства, предназначенные для выплат военным, перечислены. В Генпрокуратуре заявляют, что более 5 тысяч военнослужащих уже получили причитающиеся им деньги, пишет bfm.ru.

В ноябре 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон об увеличении денежного довольствия военнослужащих с 2012 года в 2,5-3 раза и военных пенсий в 1,5-1,7 раза. В соответствии с законом, денежное довольствие лейтенанта вооруженных сил составляет 50 тыс. рублей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»