События и мнения

В российской полиции могут появиться политруки

В российской полиции может появиться новая должность, которая поможет выявлять любителей пыток среди стражей порядка. С соответствующим предложением, как ожидается, сегодня выступят правозащитники на экстренном совещании Общественной палаты по проблемам безопасности граждан, пишет "РБК daily".

Речь идет о введении в оргштатную структуру полиции, по аналогии с армией, политруководителей. Такие офицеры будут ответственны за нравственное воспитание подчиненных, что, как подразумевается, поможет исключить пытки и другие правонарушения со стороны полицейских.

"Это тот человек, который и днем, и ночью внутри подразделения занимается отслеживанием личного состава. Политрук – что-то среднее между командиром, отцом и психологом. Если мы хотим получить нового полицейского, то должны видеть, как он формируется", – пояснила суть инициативы лидер движения "Сопротивление", специализирующегося на помощи пострадавшим от пыток, Ольга Костина.

Данную идею поддерживает председатель профсоюза сотрудников органов внутренних дел Москвы Михаил Пашкин. По его словам, сегодня с личным составом работают замы по кадрам, но нравственно-воспитательной функции в их работе нет.

Согласен с этой инициативой и экс-руководитель Центра психофизиологических исследований МВД Михаил Виноградов. По его мнению, такие политработники должны выполнять функции надзирателей, т.е. "выявлять в коллективах сотрудников с негативными и корыстными установками, предрасположенных к алкоголизму и нервным срывам". По мнению эксперта, такие политруки могут быть по образованию психологами, юристами или педагогами.

По инициативе Комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов сегодня состоится экстренное заседание Общественной палаты "Год работы российской полиции – взгляд гражданского общества". Участники заседания обсудят результаты мониторинга работы полиции в 2011 году, итоги переаттестации сотрудников полиции. Отдельной темой заседания станет преступление, произошедшее в отделении полиции Казани". В нем примут участие правозащитники, представители МВД, Следственного комитета и прокуратуры.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»