События и мнения

Минобороны: в армию этой весной попадут только здоровые

Минобороны почти на 100 процентов гарантирует, что молодые люди, призываемые на службу – здоровы. Об этом заявил временно исполняющий обязанности начальника главного военно-медицинского управления Минобороны Анатолий Калмыков.

"Гарантируем на 99,9%, что все они здоровы. 0,1% остается на те случаи, которые на этапе призыва диагностировать невозможно", – пояснил представитель оборонного ведомства "Утру России", говоря о здоровье призывников. По словам Анатолия Калмыкова, диагностика, которая проводится на допризывном этапе, может пропустить какие-то патологии.

"Это объективные трудности диагностики. Но в армии при больших физических нагрузках заболевание проявляется, мы его диагностируем и принимаем экспертное решение о пригодности к службе", – пояснил он.

Анатолий Калмыков сообщил, что за этот год заболеваемость в рядах Вооруженных сил снизилась почти в три раза по сравнению с прошлым годом. "Она снизилась за счет проведения целого комплекса мероприятий, в том числе, профилактических прививок и более щадящего отношения руководящего командного состава к солдату срочной службы. И это несмотря на то, что эта зима была очень суровой", – отметил он.

В случае, если военнослужащий погибает от какого-то заболевания, которое развилось у него во время службы, либо от того, что он не получил своевременной медпомощи, виновных ждет очень жесткое наказание, заверил Калмыков.

"Смерть любого человека по любой причине (особенно если смерть связана с некачественным исполнением должностных обязанностей) всегда разбирается, проводится расследование военной прокуратурой", – рассказал он.

Ранее замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов сообщил, что весной этого года в армию РФ будет призвано примерно столько же граждан, сколько и в ходе осенней кампании 2011 года. "Я полагаю, что меньше, чем осенью призываться не будет, но и больше не будет", – одчеркнул он.

Замначальника Генштаба также добавил, что осенью минувшего года на военную службу было призвано 135 тыс. 850 человек.

Говоря об особенностях осенней призывной кампании, Смирнов отметил, что более 10 тыс. родителей и свыше 1200 представителей общественных организаций участвовали в работе призывных комиссий. Подобная практика, по его словам, будет продолжена. Это придает максимальную прозрачность процессу призыва граждан на военную службу и отправке их в войска, отметил Смирнов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»