События и мнения

МВД перебрасывает из Чечни в Дагестан 20 тысяч силовиков

Часть подразделений временной оперативной группировки органов и подразделений МВД переводится из Чечни в Дагестан для образования там Временной оперативной группы МВД России, сообщается на сайте Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

"В целях стабилизации оперативной обстановки министром внутренних дел России генералом армии Рашидом Нургалиевым было принято решение о передислокации части подразделений Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГОиП) МВД России из Чеченской Республики в Республику Дагестан и образования там Временной оперативной группы МВД России", – сообщает пресс-служба ведомства.

Переброске правоохранителей предшествовала большая подготовительная работа. Были согласованы графики переезда, места новой дислокации оперативных групп, а также подготовлена материальная и техническая база, говорится в сообщении.

"Для обеспечения максимальной эффективности работы оперативные группы будут располагаться в тех районах Дагестана (в его равнинной и горной части), где криминогенная обстановка на сегодняшний день оставляет желать лучшего", – отмечается на сайте. 

Местные жители также сообщили о колоннах бронетехники и грузовиках с военными, которые двигались в направлении Дагестана в течение дня 17 марта. "Такого количества одновременно передвигавшейся техники и солдат мы не видели с начала 2000-х годов, – цитирует "Росбалт" жителя Гудермесского района Чечни Султана Магомадова. – Колонны шли безостановочно и растянулись на многие километры. Но если раньше они входили в нашу республику, то теперь направлялись в сторону Дагестана".

Пока у СМИ нет информации о том, включены ли в состав создаваемой в Дагестане Временной оперативной группировки МВД России подразделения силовых структур Чечни, в частности спецбатальоны Внутренних войск МВД России "Юг" и "Север", укомплектованные военнослужащими из числа местных жителей.

Временную оперативную группу МВД в Дагестане возглавил полковник полиции Олег Кижаев.

Как пишет «Кавказский узел», в последние месяцы серьезно повысилась интенсивность столкновений и спецопераций в Дагестане. По данным правозащитного центра «Мемориал», в 2010 году в эту республику переместился центр вооруженного сопротивления российским властям на Северном Кавказе. В отчете правозащитников говорится, что «несмотря на то, что в течение года в Дагестане уничтожены сотни боевиков, в том числе и их руководители, интенсивность сопротивления не снижается».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»