События и мнения

Миграционные проблемы в России можно решить за 86 млрд рублей – ФОМ

На привлечение высококвалифицированных иностранцев, борьбу с нелегальной миграцией и создание имиджа России как миграционно привлекательной страны потребуется 86 млрд рублей. К таким выводам пришли эксперты «Стратегии-2020», пишет «Коммерсантъ».

Федеральная миграционная служба (ФМС) совместно с учеными разработала Концепцию развития миграционной политики до 2025 года. Участие в создании документа приняли профсоюзы и представители работодателей. В ближайшее время Концепция будет направлена на рассмотрение в правительство, которому предстоит решить, какие из мер реализовать.

Согласно итоговому докладу "Стратегии-2020", в Россию каждый год необходимо завозить около 250-300 тысяч мигрантов. Разработчики отмечают, что без них число работоспособного населения в России к 2020 году сократится на 10 млн человек. Ситуацию усугубит ожидаемый рост пенсионеров. Авторы Стратегии обращают внимание, что в РФ необходимо завозить рабочую силу разной квалификации, а не только "гастарбайтеров".

Авторы документа разработали «дорожную карту» – пакет мер, реализация которых планируется в рамках новой миграционной политики и стоит 86 млрд рублей.

По информации BFM.ru, самой расходной статьей «карты» стала борьба с нелегальной миграцией – на это, по мнению авторов документа, может уйти 18,5 млрд рублей. Еще 14 млрд рублей предлагается потратить на программы по адаптации и интеграции мигрантов.

ФМС считает необходимым создать в стране "организованный набор" – привлечение высококвалифицированных иностранцев, обладающих востребованной на российском рынке профессией. Для этого ведомство готово провести спецпрограммы стоимостью 4 млрд рублей. Они также предложили создать новое подразделение ФМС, нацеленное на разработку мер по привлечению работодателей и инвесторов к переезду в РФ – это обойдется в 5 млрд рублей.

Авторы концепции призывают стимулировать внутреннюю трудовую мобильность граждан России. В частности, предлагается поддерживать предпринимателей, которые создают для внутренних мигрантов жилищную и социальную инфраструктуру.

Особое внимание предложено обратить на переселение жителей из регионов с тяжелыми климатическими условиями. На эти цели авторы считают нужным выделить 7 млрд рублей. Еще 10 млрд рублей предложено выделить на уже действующую программу – переселение соотечественников из-за рубежа, а еще 1 млрд – на возвращение россиян, получивших образование за рубежом и оставшихся там.

По мнению авторов «Стратегии-2020», одной из проблем нынешней миграционной политики является отсутствие механизма определения потребностей рынка в иностранной рабочей силе, а действующая система квотирования несовершенна. На переработку этой системы они предлагают выделить 270 млн рублей. Кроме того, 200 млн рублей планируется выделить на «правовое оформление деятельности негосударственного сектора сферы услуг, оказываемых работодателям в целях подбора и привлечения необходимых работников», еще 250 млн рублей – на создание за границей центров содействия иммиграции в РФ. Приезд иностранных преподавателей на работу в РФ эксперты оценивают в 2 млрд рублей, пишет Лента.Ру.

В январе 2012 года премьер-министр Путин выступил с предложениями по борьбе с незаконной миграцией. В частности, он предложил закрывать въезд в Россию на 5-10 лет для депортированных мигрантов и привлекать к уголовной ответственности работодателей, нанимающих на работу нелегалов. Он также заявил о целесообразности введения экзаменов по русскому языку и другим предметам для мигрантов. Предложения Путина поддержали, по данным ВЦИОМ, более 70% россиян.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»