События и мнения

Полиция отказывается от «палочной системы» и сравнения раскрываемости по годам

Новая методика оценки территориальных органов полиции позволит искоренить возможность сокрытия тех или иных фактов правонарушений со стороны полицейских, заявил сегодня заместитель министра внутренних дел России Сергей Герасимов.

«Никакого сравнительного анализа, который бы способствовал развитию палочной системы, теперь не будет. Мы будем это искоренять и будем стараться сделать так, чтобы, если она и останется, то не оказывала реального влияния», – цитирует «Интерфакс» Герасимова.

«Сейчас разработана методика оценки деятельности всего территориального органа и отдельных подразделений полиции, которая предусматривает действенную меру, чтобы избежать и «палочной системы», и попытки сокрытия фактов нарушения полицейскими законности», – сказал замминистра.

По его словам, согласно этой методике, если будет проверкой установлен хотя бы один факт непредоставления достоверной информации, то, не обращая внимания ни на какие заслуги и показатели территориального органа, оценка будет неудовлетворительной, пишет Газета.Ru.

«Таким образом, руководство территориального органа не будет заинтересовано скрывать какую-то информацию, ведь на чашу весов ставится целостная оценка деятельности всего органа», – отметил Герасимов.

Как сообщил замминистра, «показатели не будут сравниваться с результатами прошлого года, они будут оцениваться по факту: столько-то преступлений, столько-то раскрыто или не раскрыто». «Никакого сравнительного анализа, который способствовал бы развитию «палочной системы». Его мы искореняем и стараемся сделать так, чтобы его влияние на деятельность оно не оказывало, или если уж остается в какой-то степени, то не оказывало реально», – считает Герасимов.

Ранее по окончании внеочередного заседания коллегии МВД России "О состоянии дисциплины среди сотрудников органов внутренних дел", которое проходило в режиме видеоконференции, Герасимов заявил, что в отделах полиции со временем будет проведена перепланировка, которая исключит возможность правонарушений со стороны их сотрудников.

"К сожалению, у нас все здания, которые действуют сейчас, построены по другому принципу. Концептуально надо менять и реконструировать все здания, а на это требуются очень огромные деньги. Думаю, что мы будем постепенно переходить на такие конструкции, потому что они и дешевле с точки зрения строительства, и по функционалу гораздо более наполнены", – сказал Герасимов журналистам.

"Необходимо навести дизайн отделов полиции, который позволит минимизировать возможность правонарушений со стороны сотрудников", – добавил заместитель министра.

По его мнению, если в отделах полиции по концепции нет отдельных помещений, «где можно совершить какое-либо противоправное действие, то это уже фактически приведет к тому, что число таких правонарушений со стороны сотрудников полиции будет минимизировано».

Напомним, 10 марта в больнице Казани от разрыва прямой кишки умер 52-летний Сергей Назаров, который попал туда из городского ОВД «Дальний». Перед смертью он успел сообщить, что причиной смертельной травмы, которую он получил, стало изнасилование бутылкой из-под шампанского сотрудниками ОВД. Этот инцидент получил широкий общественный резонанс. Руководство и часть личного состава отдела полиции, где было совершено изнасилование, были отстранены от дел. Один из них позже сознался в совершении преступления, в отношении него было возбуждено уголовное дело. 14 марта четыре сотрудника ОВД «Дальний» были арестованы.

15 марта в связи с ЧП в казанском отделе полиции «Дальний» состоялось внеочередное заседание коллегии МВД России, на котором Нургалиев сообщил, что главе МВД Татарстана Асгату Сафарову объявлен выговор; начальник отдела полиции уволен. Кроме того, Нургалиев обвинил в предательстве полицейских, издевавшихся над задержанным, и заявил, что "принципиальную ответственность" за это несут руководители этих сотрудников. Он также подчеркнул, что для отбора сотрудников полиции нужны новые методики.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»