События и мнения

Реформа МВД оказалась провальной, считают депутаты Госдумы

В Госдуме призывают не торопиться с отставками в МВД в связи с инцидентом в Татарстане, где скончался задержанный. Об этом, в частности, заявил заместитель председателя думского комитета по безопасности Эрнест Валеев, сообщает РИА Новости.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев вчера высказал мнение, что после ЧП с задержанным полицейскими в Казани глава МВД России Рашид Нургалиев и глава МВД Татарстана Асгат Сафаров должны уйти в отставку. Место Нургалиева, по мнению правозащитника, мог бы занять зампреседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

«Сейчас рано делать окончательные выводы, надо расставить все точки над «i». Вряд ли справедливо будет принимать подобные меры в пожарном порядке», – сказал Валеев.

Депутат полагает, что если в ходе служебной проверки будет доказана вина каких-то должностных лиц, они, конечно, должны понести ответственность.

На заседании коллегии МВД, состоявшейся 15 марта, Рашид Нургалиев объявил выговор главе МВД Татарстана Асгату Сафарову, а также начальнику Управления морально-психологического обеспечения департамента госслужбы и кадров МВД России Сергею Трипутину. В Казани уволен начальник ОВД «Дальний» (в отделение был доставлен Назаров) Сергей Ефремов. Все сотрудники ОП «Дальний» пройдут переаттестацию и проверку на детекторе лжи. Он также считает, что необходимо разработать новые методики для отбора полицейских, чтобы исключить возможность совершения ими правонарушений.

Сейчас в Казани работает комиссия центрального аппарата министерства, возглавляемая замминистра внутренних дел РФ Сергеем Герасимовым. Он заявил, что в отделе полиции были допущены «серьезные просчеты в кадровой работе после переаттестации». Также имеют место определенные упущения со стороны вышестоящих руководителей, прежде всего городского Управления внутренних дел Казани.

Валеев полагает, что окончательные итоги проверки появятся после служебного расследования – примерно через месяц.

Говоря о возможных изменениях в правилах отбора полицейских, депутат признал, что "такая массовая аттестация, проведенная в правоохранительных органах всей страны в столь короткий срок, наверно, была проведена в ущерб качеству".

Вместе с тем, критерии, которые используются для отбора сотрудников, в целом, правильные, считает зампред комитета. "Вопрос в другом – в каком состоянии находится общество, из кого мы выбираем", – сказал он.

Депутат отметил, что сегодня отбор идет из той молодежи, которая сформировалась в 90-е годы. По его мнению, кроме усовершенствования критериев отбора молодых людей для службы в полиции, необходимо усилить воспитательную работу.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн высказался за пересмотр реформы МВД, отмечая, что случай в Казани продемонстрировал – переаттестация сотрудников полиции не привела к нужному результату.

"Инцидент, который произошел в Казани, является логическим продолжением последних событий. Противоправные действия полицейских приводят к гибели людей. В январе-феврале только в Санкт-Петербурге от рук сотрудников полиции погибло два человека. Это говорит о провале реформы МВД", – сказал Хинштейн.

По словам депутата, реформа МВД "свелась к абсолютной профанации и фальсификации", отмечает издание.

"Переаттестация как таковая не проводилась. В течение полутора месяцев на бумаге была проведена переаттестация более 700 тысяч сотрудников личного состава, но физически сделать это эффективно было невозможно", – сказал он.

После реформы многие сотрудники с сомнительной репутацией не только продолжили службу, но и заняли более высокую должность, отметил Хинштейн.

"Переаттестация должна быть проведена совершенно по новому принципу. К ней должны быть подключены представители общественности, гражданского общества, депутатский корпус. Надо разработать концепцию реформы. В апреле наш комитет планирует проведение круглого стола, который будет посвящен реформированию МВД. Это будет первым серьезным обсуждением этой реформы", – сказал депутат-единоросс.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»