События и мнения

Генпрокуратура: органы дознания в 2011 году скрыли 125 тысяч преступлений

Генпрокуратура направила министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву представление об устранении нарушений, связанных с заявлениями граждан о противоправных действиях, совершенных органами дознания, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По данным Генпрокуратуры, в 2011 году прокуроры выявили и поставили на учет свыше 125 тысяч скрытых ранее органами дознания преступлений, наибольшее количество которых зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Челябинской, Волгоградской, Воронежской, Московской, Иркутской, Омской и Ростовской областях, в Алтайском и Ставропольском краях.

«Учитывая, что подобное отношение к рассмотрению сообщений о преступлениях грубо нарушает конституционные права граждан и препятствует их доступу к правосудию, Генпрокуратура РФ направила министру внутренних дел России обобщенное представление об их устранении, в котором поставлен вопрос об ответственности должностных лиц, их допустивших», – говорится в сообщении.

Генпрокуратура отметила, что, несмотря на проводимые реформы в МВД, позитивных изменений в работе органов дознания не последовало. «Во многих случаях надлежащих мер по установлению виновных не принимается. Как дознаватели, так и сотрудники, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, инициативу в их раскрытии не проявляют», – отмечает ведомство.

Как показал анализ исполнения органами дознания законодательства, при осуществлении полномочий в 2011 году, ежегодно прокуроры выявляют более 2 млн нарушений на досудебной стадии судопроизводства (в 2008 году – 2,73 млн, в 2009 году – 2,280 млн, в 2010 году – 2,840 млн). В 2011 году число нарушений превысило зафиксированный максимум предыдущих лет и составило более 3,2 млн.

По данным ведомства, подавляющее большинство нарушений органами дознания допущено в сфере уголовно-правовой регистрации, в прошлом году ситуация только ухудшилась – прокуроры выявили более 2,6 млн нарушений (в 2008 году – 1,827 млн, в 2009 году – 2,17 млн, в 2010 году – 2,346 млн). «При этом в Чеченской республике и республике Ингушетия их число выросло в 2 раза, в республике Северная Осетия-Алания, Ненецком АО, Ленинградской, Кировской, Архангельской, Самарской и Тамбовской областях – наполовину, а в республиках Калмыкия, Карелия, Тыва, ЕАО, Смоленской, Новосибирской и Новгородской областях – на треть», – подчеркивает ведомство.

Прокуроры ежегодно отменяют порядка 150 тысяч незаконных постановлений о приостановлении дознания, и их количество постоянно растет, говорится в сообщении. Так, в 2008 году было отменено 143 586 постановлений, в 2009 году – 158 567, в 2010 году – 167 946. В 2011 году нарушения требований части 5 статьи 208 УПК РФ были выявлены при принятии более 177 тысяч решений.

В Генпрокуратуре добавили, что полицейские нередко «укрывают криминальные посягательства». Прокуроры ежегодно выявляют и дополнительно ставят на учет более 100 тысяч ранее известных, но по разным причинам неучтенных преступных проявлений (в 2008 году – 122 096, в 2009 году – 134 467, в 2010 году – 121 808). В прошлом году наибольшее число таких дел было зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Челябинской, Волгоградской, Воронежской, Московской, Иркутской, Омской и Ростовской областях, Алтайском и Ставропольском краях.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»