События и мнения

МИД: полиция в Москве была гуманнее, чем полицейские на акциях в США

Действия российской полиции на несанкционированной акции оппозиции вечером 5 марта на Пушкинской площади в Москве были гуманнее, чем поведение американской полиции при разгонах акций «Оккупируй Уолл-стрит» в США, говорится в сообщении, размещенном МИД России в официальном микроблоге микроблоге Twitter. Об этом сообщает РИА Новости.

«Полиция на Пушкинской была в разы гуманнее, чем то, что мы видели при разгонах акций «Оккупируй Уолл-стрит», палаточных лагерей в Европе», – говорится в сообщении.

Так в российском дипведомстве ответили на «твит» посла США Майкла Макфола, который выразил обеспокоенность задержаниями участников мирной демонстрации на Пушкинской площади.

«Аресты мирных демонстрантов на Пушкинской площади вызывают беспокойство. Свобода собраний и свобода слова являются универсальными ценностями», – написал ранее Макфол.

Оценку действиям полицейских дали и столичные власти. По словам заммэра Москвы Александра Горбенко, полиция, пресекая несанкционированную акцию на Пушкинской площади вечером 5 марта, действовала законно и в соответствии с инструкциями. «Пресекала нарушения общественного порядка», – пояснил Горбенко действия полицейских.

По его оценке, уличные акции 4 и 5 марта в Москве прошли без происшествий, за исключением митинга оппозиции на Пушкинской площади.

«Разрешенный митинг начался вовремя, закончился вовремя… После этого сами знаете, что случилось. Часть из заявителей этого же митинга призвала людей остаться и проводить акцию в несанкционированном режиме», – цитирует Горбенко «Интерфакс».

Действия полиции во время разгона митинга на Пушкинской площади оценил и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «Акция оппозиции состояла из двух частей – из законной и незаконной, и в случае с законной и незаконной частями полиция проявила высокий уровень профессионализма, легитимности и эффективности в плане соблюдения законности», – цитирует слова Пескова РИА Новости.

Напомним, в общей сложности около 250 человек были задержаны полицией за несанкционированные акции в столице 5 марта, которые были впоследствии отпущены из ОВД. После победы на выборах президента России Владимира Путина с 63,6% голосов по всей стране прошли митинги в его поддержку. Со своими претензиями выступила также и немногочисленная оппозиция.

Тем временем сегодня в Следственном комитете заявили, что прозвучавшим 5 марта на Пушкинской площади призывам к беспорядкам и нарушению закона будет дана юридическая оценка.

«Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве проводится доследственная проверка по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам) по факту прозвучавших 5 марта 2012 года на Пушкинской площади призывов к беспорядкам и нарушению закона», – говорится в сообщении на сайте СК.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»