События и мнения

Суды рассмотрят дела оппозиционеров, задержанных накануне в Москве

Московские мировые суды сегодня начинают рассматривать дела оппозиционеров и гражданских активистов, задержанных накануне в центре столицы, передает радио «Эхо Москвы».

Напомним, на Пушкинской площади в Москве вечером 5 марта прошел санкционированный митинг "За честные выборы", в котором приняли участие не менее 15 тысяч человек. После официального окончания мероприятия часть участников во главе с Сергеем Удальцовым и депутатом Ильей Пономаревым отказалась покидать площадь. Через некоторое время ОМОН очистил площадь от собравшихся – часть участников акции была задержана, остальные вытеснены на соседние улицы, а также в метро, пишет Лента.Ру.

Несколько сотен человек, вытесненных с Пушкинской площади, попытались провести шествие по Тверской улице. Однако в районе Триумфальной площади шествие было разогнано сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Москве, было задержано около 250 человек.

"Все задержанные доставлены в отделение полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности в соответствии с законом", – сообщило ведомство.

В числе задержанных Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов. На Удальцова и Навального в ОВД были составлены протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения общественных мероприятий), предусматривающей штраф. Яшину вменяется в вину статья 19.3 КоАП "Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции", предусматривающей наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

К утру 6 марта всех задержанных освободили из полиции.

Также вечером 5 марта в центре Москвы оппозиция попыталась провести несанкционированную акцию у здания ЦИК, однако этому воспрепятствовали сотрудники правоохранительных органов, задерживавшие активистов у выхода со станции метро "Лубянка". Всего были задержаны, по официальным данным, около 50 человек, включая лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова. К 23.00 понедельника Лимонов был отпущен из отделения полиции.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на медицинские источники, шестерым участникам акций 5 марта в центре Москвы потребовалась медицинская помощь. Двоих госпитализировали.

Пострадал полицейский, кроме того, избит журналист радиостанции "Эхо Москвы" Александр Борзенко. Пострадавший намерен сегодня обратиться с заявлением в полицию. Напавшие на журналиста задержаны. Сообщил дежурный офицер московской полиции Геннадий Богачев. Нападение на журналиста было совершено во время несанкционированного шествия националистов.

Между тем, оппозиция решила все же отказаться от митингов в Москве, запланированных на 8 и 9 марта, так и не сумев договориться с мэрией о месте их проведения, сообщил "Интерфаксу" утром 6 марта один из организаторов акций "За честные выборы" Сергей Удальцов.

"Срок согласования по этим двум митингам уже прошел. Мэрия не хотела согласовывать их на Арбатской площади, предлагала другие варианты, которые не устраивали нас", – пояснил Удальцов. На заседании оргкомитета "За честные выборы" было принято решение отказаться от проведения этих акций, сказал Удальцов, и "целиком сконцентрироваться на организации шествия 10 марта".

24 февраля представители оппозиции подали заявки на проведение в Москве митингов на Арбатской площади 8 и 9 марта, а также на шествие от Поклонной горы до Нового Арбата с митингом в завершении на 10 марта. Мэрия, со своей стороны, предложила перенести митинги, запланированные 8 и 9 марта с Арбатской площади на Болотную площадь или Поклонную гору, а демонстрацию 10 марта – с Кутузовского проспекта на Фрунзенскую набережную.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»