События и мнения

Более половины тюрем в России подключили к кабельному телевидению

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) совместно с Русской православной церковью (РПЦ) подключила к сетям кабельного телевидения уже почти 60% мест лишения свободы в стране – заключенным в целях перевоспитания будут показывать киноклассику и учебные материалы, передает РИА Новости.

"Было принято решение… сделать кабельное телевидение во всех местах лишения свободы, где были бы показаны шедевры нашей киноклассики, просветительские материалы, учебные материалы и так далее… Сейчас уже в 60% мест лишения свободы проведены телевизионные кабели, и вопрос стоит о сборе контента", – заявил ответственный секретарь патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов) на заседании совета в среду в храме Христа Спасителя.

По словам Шевкунова, такое решение было принято в связи с тем, что воспитательная работа в российских тюрьмах ведется сегодня "не всегда эффективно". Он отметил, что в настоящее время взаимодействие РПЦ и ФСИН в сфере обеспечения тюрем кабельным телевидением "проходит достаточно интенсивно".

В 2011 году патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава ФСИН Александр Реймер подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, ФСИН, в частности, оказывает содействие строительству православных храмов и часовен в учреждениях уголовно-исполнительной системы и развитию религиозного образования для заключенных.

В свою очередь РПЦ обязуется принимать участие в сооружении храмов и часовен, оборудовании молитвенных комнат в учреждениях ФСИН, обеспечении заключенных духовной литературой и предметами религиозного назначения, а также оказывать "посильную благотворительную помощь" заключенным "в виде медикаментов, продуктов питания, товаров и вещей, разрешенных к хранению".

Московский патриархат также намерен оказывать содействие администрации исправительных учреждений "в создании условий для формирования у осужденных… уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стремления к исправлению имеющихся негативных качеств".

Соглашением предусмотрены встречи и беседы священнослужителей с заключенными и осужденными, создание совместных рабочих групп и проведение совместных заседаний с работниками ФСИН, помощь заключенным в трудовом и бытовом устройстве после окончания срока наказания. Соглашение вступило в силу с момента подписания и действует до 2015 года.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»