События и мнения

МВД будет информировать россиян о киберугрозах

МВД России начнет информировать граждан о различных киберугрозах, чтобы повысить их осведомленность о методах, которые используют киберпреступники для совершения преступлений, сказал на открывшемся сегодня "Инфофоруме-2012" начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков.

Как рассказал Мошков, последние месяцы в управлении "К" (осуществляет борьбу с преступлениями в сфере информационных технологий) регистрируют рост количества инцидентов, в ходе которых киберпреступники похищали у граждан деньги, пользуясь их неграмотностью в области информационной безопасности. В рамках стартовавшей в 2012 году всероссийской программы "Безопасный интернет" МВД будет распространять специальные информационные брошюры и памятки с информацией о том, как не стать жертвой злоумышленников в киберпространстве, передает РИА «Новости».

Второй крупной целью программы стала борьба с угрозами детям. В ее рамках российские "киберполицейские" в школах по всей стране проведут "уроки безопасности в интернете", на которых детям разъяснят, как правильно вести себя в сети, чтобы не стать жертвой преступника. Как рассказал Мошков, первый такой урок недавно был проведен в одной из московских школ.

Вместе с этим Алексей Мошков рассказал, что преступники во всем мире все чаще используют новейшие технологии и интернет.

«Сегодня в мире действует хорошо отлаженный и достаточно развитый рынок по предоставлению криминальных услуг в сети Интернет. Наблюдается как абсолютный, так и относительный рост числа киберпреступлений, выраженный в увеличении их доли в общей структуре преступности», – отметил Мошков.

По его словам, развитие технологий ведет к росту числа преступлений, совершенных в сети, а создание новых систем защиты информации и электронных средств требует от мошенников организации разветвленных группировок.

«Время преступников-одиночек подошло к концу – высокотехнологичные электронные хищения осуществляются сегодня разветвленными хорошо организованными преступными группами, в которых, как правило, имеет место разделение труда – преступная специализация», – цитирует представителя МВД «Интерфакс».

В свою очередь, выступая на форуме глава Минкомсвязи Игорь Щеголев отметил, что темпы роста присутствия россиян в интернете говорят о том, что обсуждение вопросов сетевой безопасности не теряет актуальности.

"Проблема безопасной работы в сети, безопасного общения, организации коммерческих операций – сегодня это один из главных вопросов, от которого зависит будущее этой среды", – подчеркнул министр. По его данным, более 60 млн россиян хотя бы раз в месяц выходят в сеть. По этому показателю Россия может считаться европейским лидером. Среди интернет-пользователей преобладает молодежь 12-15 лет – это 59% всей аудитории.

Щеголев также отметил стремительный рост рынка электронной коммерции в России, в прошлом году оборот этого рынка составил 315 млрд рублей, 80% приходится на покупки товаров в интернете, сообщает ИТАР-ТАСС. "Возникают новые формы общения, новые площадки, и этим пользуются, в том числе, и злоумышленники", – признал министр.

"Потенциал роста просто огромный, естественно, он тоже несет определенные риски и угрозы безопасности, и на них надо своевременно отвечать", – уточнил он.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»