События и мнения

Минобороны РФ: все возле дома служить в армии не могут

Минобороны определит количество призываемых весной граждан на военную службу к концу февраля. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Василий Смирнов.

"Сейчас мы проводим расчеты по цифрам весеннего призыва граждан на военную службу. Все будет зависеть от того, сколько наберем военнослужащих по контракту. Меньше, чем осенью, призываться не будет, но и больше не будет", – сказал он.

По словам Смирнова, весеннюю цифру Генштаб будет иметь в конце февраля. «Сегодня об этом говорить пока рано», – подчеркнул генерал.

План осеннего призыва 2011 года стал рекордно низким – с 1 октября по 31 декабря на военную службу были призваны 135,85 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет. "Мы заранее переодели призывников на сборных пунктах в военную форму, обеспечили питанием и медицинским контролем во время перевозки", – отметил Смирнов.

Осенью призвали почти в два раза меньше, чем весной 2011 года. Военное ведомство объясняет значительное сокращение численности призыва переходом российской армии на профессиональную основу, передает РИА Новости. Смирнов указал, что в ближайшее время в число призывников будет уменьшаться, а количество контрактников – расти.

Касаясь альтернативной гражданской службы (АГС), замглавы Генштаба подчеркнул, что сейчас такую службу проходят в России 1142 человека. Это составляет примерно 0,18% от общего количества проходящих службу по призыву. "Осенью 2011 года подали заявление на прохождение АГС 425 призывников, получили право на такую службу 398 человек и направлено в места прохождения альтернативной гражданской службы 273 человека", – отметил генерал.

Он напомнил, что в России практикуется как территориальный, так и экстерриториальный принцип комплектования войск. "Прошлой осенью около половины жителей Москвы и Московской области были направлены на военную службу в соединения и воинские части рядом с постоянным местом жительства", – уточнил Смирнов.

"Но все возле дома, конечно, служить не могут, – подчеркнул он. – У нас есть региона, в которых комплектование войск решается за счет призывников из других мест".

Количество срочников с высшим образованием остается на прежнем уровне – дипломом вуза может похвастать каждый пятый военнослужащий по призыву, отметил Смирнов. "Нас радует, что большое количество граждан, имеющих высшее образование, мы призываем на военную службу. Мы весной призвали 43 тысячи, а осенью призвали 26 тысяч. В сумме, это значительное количество", – сказал он.

Генерал уточнил, что призывники с высшим образованием служат, в основном, в Ракетных войсках стратегического назначения и войсках Воздушно-космической обороны. "Сегодня в армии практически нет должностей, по которым не требовалась бы какая-то подготовка", – подчеркнул Смирнов.

Кроме того, Василий Смирной сообщил, что число граждан призывного возраста, беспричинно уклоняющихся от службы в армии, в ходе прошлогоднего осеннего призыва сократилось почти вдвое и достигло отметки 7400 человек.

При этом общее количество «уклонистов», согласно озвученным Смирновым данным, равняется 235 881 человека, из которых около 190 тысяч препятствуют вручению им повестки, а еще более 46 тысяч солдат убыли с места службы без снятия с учета, сообщает Интерфакс.

Осенью же 2010 года свой долг родине без уважительной причины отказались отдавать 13 624 человека.

Отдельно генерал коснулся призыва из Чечни. Он подтвердил, что осенью в российскую армию не попал ни один призывник из этой республики. Призыв в Чечне шел, но 18-летние на службу не призывались. Смирнов объяснил, что части формировались исключительно контрактниками, в том числе из местных жителей. Для того чтобы проводить призыв срочников из Чеченской Республики нужно навести порядок с учетом граждан, начать работу медицинских комиссий, отметил Смирнов.

Ранее сообщалось, что по итогам призыва весны 2011 года ни один из 7 тысяч прошедших медкомиссию молодых людей из Чечни служить не пошел. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров называл подобные высказывания провокационными, ссылаясь на отсутствие разнарядки, передает Русская служба новостей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»