События и мнения

Российские лейтенанты впервые получили зарплату более 100 тысяч рублей

Впервые лейтенанты российской армии получили повышенную зарплату. В частности, денежное довольствие военнослужащих на Курилах составило более 100 тысяч рублей, сообщила сегодня руководитель департамента социальных гарантий Минобороны РФ Анна Кондратьева.

Она добавила, что лейтенанты, несущие службу на Северном флоте, получили свыше 90 тысяч рублей.

"В российском военном ведомстве сегодня завершена работа по начислению военнослужащим повышенного денежного довольствия. С учетом соответствующих коэффициентов лейтенант, который служит на подводной лодке на Северном флоте, получил более 92 тысяч рублей, а лейтенант-подводник Тихоокеанского флота – свыше 100 тысяч рублей", – цитирует РИА Новости слова Кондратьевой.

Как передает Первый канал, теперь командир противолодочного корабля на Тихоокеанском флоте всего за пару лет может накопить на двухкомнатную квартиру во Владивостоке. Отличную машину офицеру такого ранга и вовсе можно будет купить за полгода, причем семейный бюджет при этом не сильно пострадает

По мнению командиров, существенное повышение зарплаты привлечет на военную службу еще больше перспективной молодежи. На гражданке такие заработки найти непросто. Уже сейчас свободных вакансий, например, на подводном флоте почти нет.

"Сейчас мы выбираем профессионалов, – отмечает командующий подводными силами Тихоокеанского флота Николай Евмеев. – Те, кто приходят к нам служить на контракт, проходят жесткий отбор, трехмесячный испытательный срок. Берем не каждого"

Как уточнила Анна Кондратьева, в основу изменений денежного довольствия легло, значительное, увеличение размеров окладов по воинским званиям и воинским должностям в 2,5-3 раза. При разработке необходимых документов Минобороны РФ "отошло от уравниловки в определении денежного довольствия различных категорий военнослужащих".

Руководитель департамента социальных гарантий также сообщила, что "начисление и перечисление денежного довольствия военнослужащим производится через Единый расчетный центр, расположенный в городе Москве. Такая централизация расчетов позволяет обеспечить своевременное перечисление денежного довольствия военным".

С 1 января 2012 года правительством РФ и Минобороны России были разработаны более 30 нормативных правовых актов, которые регламентируют выплату заработной платы военным, уточнила Кондратьева.

Кроме того, она отметила, что для военнослужащих, которые показывают хороший уровень своей физической подготовки, а также знают иностранные языки, предусмотрены дополнительные надбавки.

По-прежнему значительные повышающие коэффициенты или надбавки к денежному довольствию предусмотрены тем, кто служит за пределами РФ, в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, участвующим в контртеррористических операциях и в ряде других случаев.

Зарплата с учетом коэффициентов и процентных надбавок выплачивается также военным, которые служат в отдаленных местностях, пустынных и высокогорных районах.

Существенно увеличены ежемесячные надбавки за классную квалификацию – с 10% до 30%. Установлены размеры надбавок за особые условия военной службы и выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья. Премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей могут составить до трех окладов.

Также возросла сумма возмещения вреда жизни и здоровью военнослужащих. Единовременное пособие членам семей погибших военных составит теперь 3 миллиона рублей.

Одновременно введены ежемесячные выплаты военнослужащим, получившим ранения, и членам семей погибших военнослужащих, чего раньше не было. Выплаты составляют: инвалиду I группы – 14 тысяч рублей, II группы – семь тысяч, III группы – 2,8 тысячи рублей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»