События и мнения

Российские полицейские раскрыли более миллиона преступлений

Российские полицейские в этом году раскрыли уже более миллиона преступлений, почти четверть из которых – тяжкие и особо тяжкие, сообщил сегодня глава МВД России Рашид Нургалиев на встрече с ветеранами ведомства в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел.

По статистике, ежегодно в России регистрируется порядка 3 миллионов преступлений. Их расследование распределено между несколькими ведомствами, имеющими следственные подразделения, в том числе МВД, Следственным комитетом, наркополицией и т.д.

"В этом году раскрыто более миллиона преступлений, из них почти 250 тысяч тяжких и особо тяжких, в том числе 50,4 тысячи преступлений прошлых лет", – цитирует министра РАПСИ.

Нургалиев также отметил успехи в борьбе с организованной преступностью: сотрудники МВД установили свыше 10 тысяч подозреваемых в преступлениях, совершенных в составе преступных групп и сообществ, расследовали уголовные дела по 22 тысячам фактов незаконного оборота оружия.

"Значительные усилия направлены на борьбу с коррупцией, – отметил глава МВД. – Выявлено без малого 11 тысяч фактов взяточничества и почти 32 тысячи преступных посягательств против государственной власти и интересов госслужбы". По словам министра, в России также отмечается позитивная тенденция к снижению уровня подростковой преступности.

Генеральная прокуратура сегодня также сообщила, что министр внутренних дел по результатам прокурорской проверки принял ряд кардинальных организационных мер по повышению эффективности внутриведомственного контроля за рассмотрением заявлений граждан о криминальных посягательствах и дал принципиальную оценку всем обозначенным в представлении фактам нарушений.

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 306 сотрудников полиции, из них 52 руководителя, сообщается на сайте ведомства. Начальник одного из территориальных ОМВД освобожден от занимаемой должности. Кроме того, четыре сотрудника полиции были уволены, четверо – предупреждены о неполном служебном соответствии, семеро были привлечены к уголовной ответственности.

В Генпрокуратуре отметили, что в ходе проверок в территориальных органах внутренних дел субъектов РФ требований законодательства, регламентирующего порядок приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях были выявлены многочисленные нарушения, пишет «Росбалт».

В связи с этим, в сентябре этого года ведомство внесло в адрес главы МВД обобщенное представление об их устранении, необходимости принятия безотлагательных мер к повышению эффективности работы подразделений полиции и привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законов.

Ранее Генпрокуратура России потребовала от министра внутренних дел Рашида Нургалиева привлечь к ответственности своих подчиненных за многочисленные нарушения, связанные с отказом в приеме сообщений о преступлениях и их сокрытием, которые были выявлены в ходе проверок надзорного ведомства.

По данным ведомства, в текущем году сотрудниками полиции было допущено более 1,2 тыс. нарушений при рассмотрении сообщений о преступлениях. За первое полугодие 2011 года прокурорами выявлено 61 тыс. 785 укрытых органами дознания уголовных дел.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»