События и мнения

Президент назвал среди причин ДТП плохие условия труда водителей

Президент РФ Дмитрий Медведев считает причинами серьезных ДТП, произошедших в последнее время – плохие условий труда водителей и грубые нарушения правил дорожного движения.

"Только за последние несколько дней была целая серия очень страшных ДТП. К сожалению, они происходят с завидной регулярностью", – заявил Медведев сегодня на встрече с активом партии "Единая Россия" и Общественным комитетом сторонников. Встреча была посвящена обсуждению транспортных проблем.

По словам главы государства, причины этого кроются не только в плохих условиях перевозок и состоянии дорожной сети, но и в условиях труда водителей, грубейшем нарушении правил дорожного движения.

Медведев отметил, что ранее было принято решение создать комплексную систему обеспечения безопасности населения на транспорте, на эти цели выделяется более 46 миллиардов рублей до 2013 года. При этом программа предусматривает обеспечение безопасности на всех видах транспорта, в том числе автомобильном, напомнил глава государства.

Напомним, что последнее крупное ДТП произошло 29 октября в Саратовской области – столкнулись четыре машины, в том числе бензовоз КАМАЗ и микроавтобус Hyundai, который вез группу школьников. Погибли две 12-летние девочки, 14 детей и двое взрослых попали в больницу.

Дмитрий Медведев также считает, что программа строительства дорог в России должна находиться под пристальным вниманием правоохранительных органов.

"Программа развития дорог в масштабах страны должна быть ориентирована на длительный период, но не менее важно, чтобы строительство дорог велось по разумным ценам, потому что строительство дорог – это та сфера, где не ворует только ленивый", – заявил президент.

По словам Медведева, воровство при строительстве дорог вскрывается достаточно быстро. "За всем за этим надо следить, и обязательно, как по линии государственного контроля, так и правоохранительных органов", – сказал президент.
Он напомнил, что ранее было принято решение о создании федерального и регионального дорожных фондов, и выразил надежду на то, что эти структуры смогут внести вклад в решение дорожной проблемы.

"Дороги должны быть не просто дорожным полотном, как это почти всегда у нас и создавалось, нам нужна цивилизованная инфраструктура вокруг дорог", – сказал Медведев. Речь идет об инфраструктуре связи, возможности оказания медицинской помощи, сетях ресторанов, мотелей, пояснил глава государства. Он подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять организации транспорта в населенных пунктах и крупных мегаполисах, таких как Москва и Петербург.

"Это касается и пробок, которые всех раздражают, и смога от выхлопных газов, и дорожного строительства", – сказал Медведев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»