События и мнения

Российская армия начинает массовую подготовку снайперов

Массовая подготовка строевых снайперов начнется с декабря в четырех российских военных округах. До 2016 года во все мотострелковые и танковые бригады должны поступить в общей сложности около 1 тысячи хорошо подготовленных стрелков, способных поражать противника с расстояния в 1-2 км. Военные объясняют, что снайперы необходимы для высокоточного поражения целей противника, пишет NEWSru.com.

Как выяснила "Российская газета", вооружить стрелков сухопутных бригад планируют снайперскими винтовками Драгунова (СВД) калибра 7,62 миллиметра, хотя ранее сообщалось, что Минобороны РФ больше не будет закупать это оружие – "оно устарело". Кроме того, бойцы будут пользоваться 9-миллиметровыми "Винторезами". Также для подразделений спецназа приобретут импортное стрелковое оружие. Наконец, снайперские пары оснастят малогабаритным лазерным прибором разведки и средствами определения исходных данных для ведения прицельного огня.

Каждые три-четыре года снайперы будут проходить спецподготовку в учебных центрах. Обучать стрелков будут инструкторы, которые сейчас завершают учебу в Солнечногорском центре огневой подготовки снайперов.

"Для формируемых школ подготовки снайперов разработаны учебные программы, предусматривающие овладение комплексом знаний, умений и навыков, в том числе по корректировке огня артиллерии, наведению армейской авиации и контрснайперской подготовке", – отметил источник "Известий" в Минобороны.

"РГ" пишет, что в снайперские школы первоначально будут набирать солдат-призывников, а затем контрактников. Новая система отбора и обучения будет поэтапной и многоуровневой. Для начала будущие стрелки вновь сядут за парту. В окружных учебных центрах им предстоит не только овладеть секретами меткого огня, но и детально изучить СВД.

Учебная программа солдат-призывников рассчитана всего на три месяца, что для снайпера очень мало. Неизбежные пробелы в ускоренном обучении стрелков военные надеются устранить, когда в спецшколы на смену призывникам придут солдаты-контрактники. Их станут готовить уже по расширенной программе.

Кроме того, у армейского руководства изменились взгляды на применение лучших стрелков. Начальник Генштаба Николай Макаров сообщил, что в каждой сухопутной бригаде решено сформировать отдельное снайперское подразделение.

Это будет рота из трех взводов. Причем один взвод станет действовать на поле боя самостоятельно, а другие, в зависимости от поставленной задачи, в полном или ограниченном составе придадут батальонам. Когда нужно, командир батальона использует снайперскую "двойку", в другом случае – группу или отделение снайперов.

В сентябре начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров напомнил, что революции на Ближнем Востоке и Северной Африке стали "сигналом для всех государств". Макаров объяснил, что теперь российские военные должны быть "готовы к наихудшим сценариям". По словам генерала, Вооруженные силы переориентируют на готовность к локальным конфликтам.

Как подчеркнул начальник Генштаба, роль снайперов при ведении боевых действий возрастает, особенно в городских условиях. Эти слова вызвали у многих беспокойство, что армия готовит снайперов на случай, если с их помощью понадобится подавить народные выступления. Военные эксперты, впрочем, успокоили россиян: если вдруг понадобится расстреливать бунтующую толпу, с этим справятся и обычные солдаты, нужды в высококлассных снайперах не будет.

По мнению руководителя Центра военного прогнозирования, бывшего спецназовца Анатолия Цыганка, если Минобороны будет готовить снайперов три месяца, то это будут не снайперы, а простые солдаты, умеющие стрелять на 400-500 метров. Настоящий снайпер должен бить минимум на 1,5 км. Для этого, например, в группе "Альфа" их готовят три года, в Службе безопасности президента – два года.

По его словам, в группе снайперской подготовки ФСБ России три месяца изучают только анатомию человека – строение мышц и расположение органов. Еще три месяца будущих снайперов учат определять скорость и направление ветра. Месяц уходит на познания в области баллистики – снайпер должен знать все о поведении пули в воздухе. Неделя занятий уходит на то, чтобы обучить снайпера стрелять против солнца и готовить оружие к такой стрельбе, чтобы не бликовала оптика.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»