События и мнения

Суд не усмотрел в призыве мужчин в армию дискриминации по половому признаку

Обязанность мужчин проходить военную службу, установленная законом, не является их дискриминацией по половому признаку. К такому выводу пришел Санкт-Петербургский городской суд.

Как сообщает Фонтанка.Ру, конфликт между военным комиссариатом и призывником Гусейновым разгорелся после того, как врачебная комиссия признала молодого петербуржца годным к военной службе. Оспаривая решение о призыве, он потребовал снять его с учета, поскольку сама по себе обязанность мужчин вставать на воинский учет, по его мнению, является их дискриминацией по половому признаку.

Взяв на вооружение Конституцию РФ, призывник ссылался на ее 59 статью, где указано что "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации". Правда, в ней не уточняется, какой должна быть половая принадлежность гражданина, а согласно 19 статье главного закона страны, мужчины и женщины имеют равные права и возможности.

Рассматривая этот спор, районный суд указал, что обязанность россиян вставать на воинский учет предусмотрена действующим федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Исключение делается для не имеющих военно-учетной специальности женщин и некоторых категорий мужчин (постоянно проживающих за пределами страны и т.д.).

Несогласный с таким положением дел призывник ходатайствовал о направлении в Конституционный суд России запроса о проверке конституционности данного закона, но служители районной Фемиды не усмотрели для этого оснований.

Вердикт районного судьи подтвердил и Санкт-Петербургский городской суд. Тогда Гусейнов настоял на рассмотрении иска Конституционным судом РФ, но в этом ему также было отказано, так как служители Фемиды не нашли для этого достаточных оснований, сообщает NEWSru.com.

«Состоять на воинском учете и проходить военную службу по призыву, не противоречат конституционной обязанности гражданина Российской Федерации защищать Отечество и нести военную службу в соответствии с федеральным законом, и не могут рассматриваться как дискриминация по признаку пола», – заключил суд.

Конституционный суд России рассмотрел уже около полусотни дел об оспаривании разных положений Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Большинство заявлений касалось реализации конституционного права россиян на замену армейской службы альтернативной гражданской и т.д. Вопрос о том, что сам по себе призыв или постановка на учет мужчин является их дискриминацией по половому признаку пока никто из заявителей не ставил.

Отметим, что в России уже были прецеденты, когда мужчины через суд требовали уравнять их в правах с женщинами и даже добивались своего. Широкое освещение получила история жителя Башкортостана Александра Афанасьева. 39-летний мужчина после смерти жены воспитывает двоих детей – сына от первого брака покойной супруги и их общую маленькую дочь. Республиканское управление Пенсионного фонда отказало Афанасьеву в выдаче материнского капитала считая, что он положен только женщинам. После череды судебных разбирательств, в сентябре 2010 года Верховный суд Башкортостана встал на сторону отца-одиночки, пишет "Российская газета".

Но если дискриминации по половому признаку в российской армии нет, то по национальному – несомненно. Летом этого года после вспыхнул скандал после публикации в газете "Московский комсомолец". Журналисты выяснили, что по результатам весеннего призыва в российскую армию не попал ни один призывник из Чечни, хотя на учет было поставлено 7 тыс. молодых людей. Анонимный источник издания в ведомстве пояснил, что высшие военные чины просто не хотят учить военному делу "потенциальных боевиков".

Как пишет NEWSru.com, последний полноценный призыв жителей Чечни на военную службу проходил 20 лет назад – в 1991 году. В 2000 году в войска отправили "экспериментальную" группу из 20 чеченцев-спортсменов, но из-за постоянных конфликтов с сослуживцами и офицерами, в том числе и с теми, кто воевал на территории республики, их пришлось вернуть домой. Попытка возобновить призыв молодых чеченцев в 2007 году привела к массовыми акциям протеста.

Вскоре после обнародования скандальных данных о ситуации с призывом в республике, заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов выступил с опровержением и заявил, что призыв в этой северокавказской республике будет проходить "как обычно".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»