События и мнения

МВД России вместе с гражданами выберет лучшего участкового полиции

Всероссийская акция «Народный участковый», проводимая Министерством внутренних дел совместно с «Комсомольской правдой», стартовала сегодня, 17 октября. Она завершится ровно через месяц – в профессиональный праздник участковых.

«Сегодня в рядах МВД несут службу 48 681 участковый уполномоченный полиции, – отметил начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов России генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов. – Именно участковые чаще других сотрудников полиции общаются с гражданами и приходят им на помощь в трудную минуту, активно занимаются профилактикой бытовой преступности, детской беспризорности, алкоголизма и наркомании».

Конкурс будет проходить в несколько этапов. Первый – отбор претендентов. В период с 17 октября по 24 октября на сайте www.kp.ru, в газете «Комсомольская правда», радио «КП» 97,2-ФМ состоится онлайн- и телефонное голосование: граждане смогут определить важнейшие критерии эффективности деятельности участковых и рассказать, каким они видят идеального участкового, пишет «КП».

«Посредством голосования будет выделено пять основных критериев, по которым в дальнейшем и будет выбран претендент на звание лучшего участкового страны, – подчеркнул Юрий Демидов. – В итоге граждане должны выбрать лучших сотрудников в каждом регионе. Оценку их работе даст экспертная комиссия, в состав которой войдут и представители МВД России».

Второй этап конкурса – непосредственно голосование. На сайте www.kp.ru, в специальном разделе будет размещена информация о лучших участковых из регионов – фотография, анкета и видеопрезентация. Голосование стартует 1 ноября и завершится 16 ноября в 18.00 по московскому времени.

«Мы призываем всех граждан принять участие в выборе лучшего участкового уполномоченного полиции, – сказал Юрий Демидов. – Работа, которую делают сотрудники этой службы, трудная, подчас опасная, но очень, очень нужная всем гражданам нашей страны».

По словам Демидова, сегодня участковыми или при их содействии раскрывается каждое четвертое преступление, только за 9 месяцев 2011 года участковые раскрыли 236 913 преступлений и выявили 2 614 682 административных правонарушений. В текущем году при исполнении служебного долга погибли 11 сотрудников.

17 ноября, когда российские участковые будут отмечать свой профессиональный праздник, победителя Всероссийского конкурса наградит министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, а официальный представитель ИД "Комсомольская правда" вручит лучшему участковому  специальный приз – автомобиль.

"С окончанием внеочередной аттестации реформа органов внутренних дел не завершилась. Мы продолжаем совершенствовать свою работу и главная задача – сделать так, чтобы люди вновь стали доверять человеку в форме, – подчеркнул руководитель ГУООП. – И в этих вопросах участковым отводится решающая роль. Ведь если наши сотрудники сумеют грамотно выстроить отношения с населением на обслуживаемой территории, будут вникать в проблемы людей, помогать, активно заниматься профилактикой, то и уровень безопасности в стране будет повышаться".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»