События и мнения

Александр Головашкин: Опыт работы военных на строительстве водозабора в Крыму может быть применен и на остальном Юге России

Специалисты Минобороны уже на 80 процентов завершили строительство сооружений, при помощи которых вода реки Бельбек, ранее впадавшая в Черное море, теперь будет использоваться для нужд Севастополя. Таким образом, главная база Черноморского флота, где в летние месяцы население достигает миллиона человек, не почувствует последствий ни небывалой засухи, ни украинской водной блокады Крыма.

К 1 марта водозабор заработает в полную силу, и вода из реки будет наполнять новый резервуар. Это позволит снять нагрузку с Чернореченского водохранилища – самого крупного из питающих Севастополь, водоем сможет восстановиться к лету. Работу военных строителей накануне проверил замминистра обороны России Тимур Иванов и остался доволен выполнением задачи.

Специалисты Минобороны помогли и Крыму – там, напомним, в кратчайшие сроки был проложен трубопровод из Беломорского района в Симферопольский, что соединило в единую систему Тайганское и Симферопольское водохранилища.

По мнению председателя Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Героя России Александра Головашкина, строительство водозабора под Севастополем было поручено именно военным, потому что только это ведомство без дополнительных процедур и проволочек может реализовать такие масштабные проекты в кратчайшие сроки. Их работа в Крыму может быть применена и на остальной территории юга России, который также страдает от засушливой погоды.

«Почему именно Министерству обороны доверили или поручили строить данный проект, и, скорее всего, по Крыму они и будут этим заниматься? Потому что, когда о проблеме доложили Президенту РФ, было необходимо в кратчайшие сроки принимать решение, если бы этим занимались гражданские строительные организации, то пришлось бы столкнуться с федеральным законом, найти подрядчика, выделить средства… А здесь скорость принятия решений – Верховный главнокомандующий ставит задачу, и Министерство обороны ее выполняет.

Плюс еще в том, что строительство проходит в не простых условиях – это, все-таки, не город и не равнина, а горные породы. У Министерства обороны, военных строителей есть и техника, и опыт работы в сложных условиях, поэтому специфика имеется. Это, опять же, влияет на сроки. Ну и, соответственно, дисциплина, порядок, контроль на самом высоком уровне. Попробовали, делают, все хорошо – надо дальше и Крым вытягивать, а, может быть, даже и Юг России. Было бы здорово, чтобы и остальные объекты так строились», – сказал Александр Головашкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

Андрей Головатюк: Главным стимулом для наших добровольцев и контрактников является патриотизм

В январе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что по итогам 2023…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»