События и мнения

Владимир Попов: Дальняя авиация ВКС России – это сила, которая является важным элементом безопасности нашей страны

Пилоты Дальней авиации Воздушно-космических сил России 23 декабря отмечают свой профессиональный праздник. 1999 году его учредил главнокомандующий ВВС РФ.

Член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов отметил, что на сегодняшний день на вооружении российских летчиков имеется большое количество современных крылатых машин.

«Дальняя авиация ВКС России – это сила, которая является важным элементом безопасности в жизнеобеспечении нашего государства. Она отвечает за оперативно-стратегические задачи, которые свойственны для выполнения любых боевых задач. Это и разведка на дальних зонах подступа, и нанесение бомбовых ударов, ударов ракетами, в том числе управляемыми средствами поражения. Главная особенность дальней авиации заключается в том, что она может применять ядерное вооружение, это элемент триады ядерного оружия. Это сила, которая является важным элементом безопасности в жизнеобеспечении нашего государства.

В настоящее время самолетный парк дальней авиации состоит из нескольких основных моделей.

Ту-95

Это достаточно зрелый самолет, однако при его модернизации мы получаем тот комплекс, который отвечает требованиям сегодняшнего дня. И по экономичности его использования, и по боевому потенциалу данная модель выполняет все задачи дальней авиации. Он сопоставим с американским B-52, который тоже стоит на вооружении более 50 лет, но выполняет все задачи.

Их не очень много, но на сегодняшний день – это сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик, который выполняет все задачи в полном объеме. Руководством страны принято решение, что эти самолеты модернизируются сейчас на Казанском авиационном предприятии. Кроме того, готовится к выпуску новое поколение этих самолетов. Мы будем иметь дополнительную силу и дополнительное количество этих судов.

Ту-22

Это самолет, который используется в массовом количестве. Он надежный, удачный по компоновке, по боевому потенциалу. И также интенсивно модернизируется.

Ил-76 и ПАК ДА

Руководству страны представлены предложения о создании комплекса для задач дальней авиации. Облик пока для меня неизвестен. Его показывают в разных вариантах, но конкретного пока нет. Чтобы принять концептуальное решение, нужно проводить большие исследования, использовать статистику и возможности новых технологий. В этом и заключается длительность разработки.

Добавлю, что пока мы выполняем оборонительные функции, для нас нынешнее количество дальней авиации достаточно. В то же время задачи все равно поставлены на модернизацию этой техники и на выпуск новых самолетов», – рассказал Владимир Попов в интервью «Федеральному агентству новостей».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

Андрей Головатюк: Главным стимулом для наших добровольцев и контрактников является патриотизм

В январе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что по итогам 2023…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»