События и мнения

Минобороны решило надеть береты на военнослужащих российской армии

Обмундирование военнослужащих российской армии все же изменится. Основным головным убором в войсках будут береты. Об этом официально заявили в Минобороны после ряда противоречивых заявлений в СМИ, сообщает газета «Взгляд».

Военнослужащим выдадут береты вместо фуражек и пилоток в 2012 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя управления пресс-службы и информации Минобороны Владимира Дробышевского.

По словам сотрудника пресс-службы, береты получат все военнослужащие, кроме матросов ВМФ. При этом новые головные уборы будут выдаваться взамен фуражек и пилоток, а не дополнительно к ним.

«В текущем году для участников Парада Победы на Красной площади было закуплено 20 тыс. беретов, до конца года планируется приобрести еще 58 тыс. штук. В 2012 году намечено закупить 300 тыс. беретов для обеспечения всех категорий военнослужащих», – сказал Дробышевский.

Напомним, в марте 2011 года военные заявляли, что к концу года общая численность российской армии сократится с 1,2 млн до 1 млн военнослужащих. При этом численность офицерского состава должна составить 220 тыс. человек.

По задумке Минобороны, новые форменные головные уборы позволят по своему цвету отличать представителей различных родов войск. В ВДВ и ВВС береты будут голубого цвета, в боевых частях береговых войск ВМФ – черного, в Сухопутных войсках, а также в Ракетных войсках стратегического назначения и Космических войсках – защитного.

Впервые о планах замены традиционных для российской армии фуражек, пилоток и кепи на береты Минобороны заявило в мае этого года. Презентация нововведения прошла на Параде Победы на Красной площади.

Однако в сентябре 2011 года в прессе прошла информация, что от беретов якобы решено отказаться из-за их «непрактичности».

Газета «Известия» приводила мнение анонимного источника в Сухопутных войсках, который сказал, что «кепка все-таки лучше, чем берет, у нее есть козырек от солнца, а в берете – жарко, потому что он шерстяной».

Последнее заявление Минобороны окончательно опровергло утверждение об отказе от беретов. По словам Дробышевского, введение беретов расширит «ассортимент головных уборов военнослужащих при их экипировке для действий в различных климатических условиях в зависимости от вида деятельности, характера несения службы».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»